Дмитрий предлагает Вам запомнить сайт «Деньги»
Вы хотите запомнить сайт «Деньги»?
Да Нет
×
Новости finance.comon.ru
Еще по теме
ЦБ начнет скупать валюту на рынке для пополнения резервов
Дмитрий 14 май 15, 14:10
0 1
Пятая часть средств от госзакупок на 1,3 трлн руб. ушла в офшоры
Дмитрий 27 апр 15, 20:39
+7 10
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
Сейчас обсуждается

Новый " РАЗВОД" телефонных аферистов

Рано утром в субботу получаю на счет мобильника 200р. Я за городом. Через 10 минут получаю смс Извините, случайно послал на ваш номер(посылал жене) вышлите пожалуйства моей дочери на счет(пишется номер, номера не московские) она лежит в больнице. Я, как честный человек, пишу смс, ч…

marina almazova 28 июл 11, 08:23
+131 104
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?

Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?

Очередной финансовый кризис уже среди нас. Цены на товары и услуги растут, инвестиции «встали», среднего и мелкого бизнеса становится все меньше. Всё это утверждает не ваш покорный слуга, а  известный экономист, публицист, правозащитник и одна из самых влиятельных женщин России  Ирина Ясина…

Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов

На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов требует у бизнесмена Виктора Вексельберга 488,4 млн долларов. Иск Абызова и двух фирм Romos Limited и Fresko Financial Limited (находятся в доверительном управлении у министра) к Вексельбергу, Renova Industries и еще шести компан…

Дмитрий 4 янв 15, 01:13
+3 6

Рубль в штопоре. Хроника падения

развернуть

Беспрецедентные меры, предпринятые Банком России в ночь с 15 на 16 декабря 2014 года, не помогли рублю. Падение продолжается. Наблюдаем за развитием острейшего валютного кризиса вместе с E-xecutive.ru.

В ночь на 16 декабря 2014 года совет директоров Банка России резко – с 10,5% до 17% годовых повысил ключевую ставку. Свое решение регулятор объяснил «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Под этим расплывчатым сообщением скрывается обрушение курса рубля, которое наблюдалось на бирже 15 декабря 2014 года. Если к началу торгов на Московской межбанковской валютной бирже курс национальной валюты находился на отметке в 57,97 рублей за доллар и 72,3 рублей за евро, то к 22:00 он обвалился до 64,45 и 78,87 соответственно, заставив вспомнить «черный вторник» 1994 года.

Однако, ночные меры не возымели должного действия: 16 декабря 2014 евро впервые достиг 100 рублей, доллар превысил 80 рублей; по достижении этих рубежей валюты притормозили рост. 

Финансы

 

Стремительное падение рубля очень озадачило российские финансовые власти. На фото: руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина

Причины падения рубля, которые мы подробно разбирали ранее, не только никуда не исчезли, но, напротив, лишь усилились. Нефть продолжает падение (16 декабря 2014 года курс марки Brent обвалился ниже $60 за баррель), Евросоюз рассматривает возможность введения новых санкций, а спекуляции на валютном рынке даже стали одной из центральных тем во время обращения Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Вот только эти факторы никак не объясняют того, что случилось с рублем всего лишь в течение одной торговой сессии. Аналитики рынка, опрошенные в этой связи E-xecutive, лишь разводят руками, ограничиваясь общими фразами об игре на ослабление рубля, поддерживаемой паническими настроениями на рынке.

Динамика курса USD ЦБ РФ, руб.

 

экономика

 

Независимые эксперты ищут свое объяснение происходящему. Бывший министр финансов правительства России Алексей Кудрин обвинил «Роснефть» в падении рубля. По его словам, одной из причин, негативно повлиявших на рынок, является непрозрачная сделка по кредиту «Роснефти» на 625 млрд рублей, которые нефтяная компания якобы тут же потратила на закупку валюты, обвалив по ходу дела рубль. Напомним, что 11 декабря 2014 года «Роснефть» разместила биржевые облигации на 625 млрд рублей, что стало крупнейшей подобной сделкой в истории России. Размещение происходило в обстановке полной информационной тишины. Достаточно сказать, что заявки на приобретение бумаг «Роснефть» принимали лишь в течение одного часа, и кто, в итоге, стал их покупателем, компания так и не сообщила. Разумеется, в «Роснефти» моментально открестились от обвинений в выходе на валютный рынок. «Ни один рубль, привлеченный в рамках программы размещения облигационных займов, не будет использован для приобретения иностранной валюты», – сообщается на официальном сайте компании.

Так или иначе, но произошедшее с курсом рубля вынудило регулятора ужесточить условия предоставления ликвидности банковскому сектору. Поначалу реакция рынка убеждала в правильности действий Центробанка. Уже в самом начале торговой сессии на Московской бирже курс доллара обвалился на 4,65 рублей, до отметки в 58,15 рублей за доллар. Курс евро рухнул на 5,41 рубля, до 72,45 рублей за евро. Однако это была лишь временный разворот. К середине торговой сессии все вернулось на круги своя. Так, в 12:01 евро торговался уже на уровне 83,23 рубля, доллар – на уровне 66,69 рублей.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина была вынуждена выступить с рядом заявлений. Она, в частности, подчеркнула, что национальная валюта по-прежнему недооценена по всем фундаментальным показателям. Соответственно, «рублю нужно время, чтобы прийти к равновесному курсу», – отметила Эльвира Набиуллина, не назвав никаких конкретных сроков или показателей «точки равновесия».

«Картину дополняет и то, что власти все больше путаются в своих объяснениях происходящего. То во всех бедах рубля виноваты зловредные спекулянты (вспомним хотя бы недавнее президентское послание). То, по признанию премьер-министра в недавнем общении с российскими телеканалами, всё-таки падение цен на нефть и санкции тоже сказались на том, что происходит с рублем. Это, конечно, уже ближе к правде, но все-таки не до конца. Правды в объяснениях происходящего с рублем было бы больше, если бы наконец признали, что само плачевное состояние российской экономики – это тоже фундаментальный фактор ослабления рубля», – пишет в своем блоге экономист Игорь Николаев.

 

Яков Миркин, зав.отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, соглашаясь с руководством ЦБ по вопросу недооцененности рубля, дает более конкретные прогнозы. «По оценке, точка равновесия (в которой исчезают ножницы между реальным и номинальным эффективными курсами рубля), в зависимости от динамики доллара к мировым валютам и падения цен на сырье, инфляции внутри России сейчас находится между 60 и 70 рублями за доллар. В начале года она была в интервале 50-55 рублей».

 

Если эксперт окажется прав, то в ближайшее время мы должны стать свидетелями замедления падения курса рубля по отношению к доллару, поскольку указанные границы им уже достигнуты.

Финансовые новостные сайты открываются через раз (нагрузка большая), ряд СМИ сообщили, что Сбербанк начинает отказывать в рассмотрении заявок на кредит, аналитики молчат. 

Банк России оценивает ситуацию на валютном рынке как критическую, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на «круглом столе» по финансовым рынкам в Москве во вторник, передает «Интерфакс»: «Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ - это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями», - сказал он.

 

Источник фото: fedpress.ru

Дмитрий Бжезинский, E-xecutive.ru


Ключевые слова: Политика, Экономика
Опубликовал Дмитрий , 17.12.2014 в 06:37
2
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ведояр (Алексей) Корнеев
Ведояр (Алексей) Корнеев Считаю, что здесь сильно постарались СМИ.
Причем это именно наши СМИ и именно это был террористический акт.
Текст скрыт развернуть
-2
17 декабря 14, в 07:54
ВЛАДИМИР МИХАЙЛИЩЕВ
ВЛАДИМИР МИХАЙЛИЩЕВВедояр (Алексей) Корнеев пора понять России ! Что твари от БАНКА России работают на дядю СЭМА ! А не на русских людей !Это надо же так ненавидеть все русское чтобы нацвалюту иметь во все дыры ! Текст скрыт развернуть
6
17 декабря 14, в 10:40
владимир воропаев
владимир воропаевВЛАДИМИР МИХАЙЛИЩЕВ класс. Текст скрыт развернуть
0
18 декабря 14, в 09:27
Юрий лобинцев
Юрий лобинцев Наши финансовые власти выглядят неумехами, более того - полными идиотами. Их слушать вредно. Путин просто обязан разогнать эту шайку-лейку, потому что главная их задача - забота о банках. Ставку сделали 17 проц. в надежде, что люди понесут рубли в банки, а те на них будут закупать доллар, т.к. ни один предприниматель не станет брать кредит на развитие под невообразимый процент. Вредители. Очень боюсь, что и с подорожанием нефти рубль так же продолжит свое падение. Текст скрыт развернуть
4
17 декабря 14, в 08:15
Ilia Carabajak
Ilia Carabajak И каким будет этот равновесный курс? Текст скрыт развернуть
0
17 декабря 14, в 09:46
Любовь Коваль (Мамаева)
Любовь Коваль (Мамаева) Прежде всего банки заботятся только о своем благосостоянии,а на народ им наплевать.Не допускают грамотных людей к власти.А куда пойдут работать,родственники, друзья и др.члены элитной власти.А простые граждане страдают,из-за их "ДАРОВИТОСТИ" и ЧЕСТНОСТИ Текст скрыт развернуть
5
17 декабря 14, в 10:43
Наталья Иванова
Наталья Иванова Наш Центробанк не подчиняется Правительству. Отсюда все беды. Текст скрыт развернуть
1
19 мая 15, в 11:17
Мила Губанова (губанова)
Мила Губанова (губанова) не рубль виноват,а банкиры.рубль ведь не живой,с него нет спросу))))так зачем его винить!!Разговоры просто,как в детском саду,по обвинению неодушевленного.так можно все обвинить-упал пьяный с кровати-КРОВАТЬ виновата!ведь от падения рубчика,банкиры не беднеют(((( Текст скрыт развернуть
1
19 мая 15, в 17:27
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 8
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Последние комментарии

антон дублёр
Мораль: не торопись что-то делать ! Армейская поговорка: не торопись выполнить приказ,последует ко…
антон дублёр Новый " РАЗВОД" телефонных аферистов
Senpai
Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.…
Senpai Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Albert
Инвесторы ждут гарантии возврата денег. Мы работаем, что бы заработать дивиденды инвесторам на пере…
Albert Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Светлана Афанасьева Афанасьева
Эта история еще раз доказывает,что все бизнесмены находятся под иностранной юрисдикцией и нашего на…
Светлана Афанасьева Афан… На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов
Мила Губанова (губанова)
не рубль виноват,а банкиры.рубль ведь не живой,с него нет спросу))))так зачем его винить!!Разговоры…
Мила Губанова (губанова) Рубль в штопоре. Хроника падения
Наталья Иванова
Наш Центробанк не подчиняется Правительству. Отсюда все беды.
Наталья Иванова Рубль в штопоре. Хроника падения
Александр Кузнецов
Давно пора принимать такие решения.
Александр Кузнецов Медведев утвердил четыре инвестпроекта РЖД
Slav Sila
Оплачивать ПОСЛЕ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ - надо быть зеркальным !!!
Slav Sila Хватит кормить Европу
Юрий
ЕВАЛАР - ЭТО РАЗВОД ПО РУССКИ.

Сено продают по цене женьшеня, идиотизм. Куда минздрав и ФСБ смотря…
Юрий Деньги на траве: кто зарабатывает миллиарды на биодобавках
Андрей Болконский
моло умных людей во власти, точнее- их там совсем нет!
Андрей Болконский Почему у Кремля и правительства нет антикризисной программы
Новости finance.comon.ru
Личный опыт
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
Как не нужно обращаться с деньгами
Дмитрий 6 мар 14, 13:07
+13 3
ПОИСК ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА.
Эдуард Кошмин 17 янв 14, 10:10
-1 1
Зарплата
Зарплата, на которую жить не стыдно жить
Дмитрий 28 июн 13, 11:28
+29 35
Всем работникам ТАКСИ , а также ПАССАЖИРАМ предлагается!
Юрий Пробст 13 май 13, 19:24
+11 0
38 млн россиян заняты непонятно чем..
Yuri Смирнов 29 апр 13, 14:48
+14 6
Банки
Начался глобальный погром оффшоров. Общей стоимость в $32 триллиона
Дмитрий 3 апр 15, 15:56
-3 2
Российские банки стали менее надежными под тяжестью санкций
Дмитрий 27 мар 15, 06:38
-3 2
Фальшивые банкоматы в Москве и Сочи воровали данные пластиковых карт
Дмитрий 24 мар 15, 08:28
0 0
кредиты
Russia Insider. Мосты сожжены? Украине придётся вести переговоры с Россией по долгу иначе – дефолт
Ярослав Лысенко 10 апр 15, 06:33
+3 10
Ипотека под 13%. У россиян есть год, но эксперты настроены критично
Дмитрий 24 мар 15, 08:25
-2 0
Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Дмитрий 14 фев 15, 09:02
+14 6

Дополнительные  рекламные  возможности