Операция в Сирии как фактор роста цен на нефть

развернуть

Эксперты отмечают, что любой конфликт отражается на котировках. Однако Сирия — небольшой игрок на нефтяном рынке, поэтому ожидать значительного роста цен пока не стоит


Фото: Reuters

Падение нефтяных цен остановилось. Котировки смеси Brent стали корректироваться вверх на фоне авиаударов США по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии и разговоров о возможной наземной операции против террористической группировки.

Заместитель директора аналитического департамента «Газпромбанка» Александр Назаров не видит ничего странного в изменении цен на нефть.

Александр Назаров

замдиректора аналитического департамента «Газпромбанка»

«Реакция котировок совершенно обоснованная. Конечно, любой конфликт в зоне добычи нефти должен отразиться на котировках. Но стоит помнить, что Сирия — это очень небольшой игрок на нефтяном рынке, а основные регионы, которые добывают нефть сейчас, вокруг Сирии в том числе, пока конфликтом, по большому счету, не затронуты. Кроме того, на котировки по-прежнему давит очень крепкий доллар, который находится на максимуме за многие-многие месяцы. И пока эти факторы не уходят, и пока конфликт не перекинулся на те регионы, которые действительно оказывают влияние на добычу нефти, пока серьезного роста котировок ожидать не стоит. Кроме того, стоит напомнить о том, что начинается отопительный сезон, сезон высокого спроса, это тоже может поддержать котировки. Возможно, что на горизонте одного месяца мы увидим еще и рост на уровне 3-5%».

Управляющий партнер инвестбанка Advance Capital («Эдванс Капитал») Карен Дашьян считает, что нестабильная обстановка на Ближнем Востоке увеличивает цену на нефть на 20-30%.

Карен Дашьян

управляющий партнер инвестбанка Advance Capital

«Я считаю, что геополитический фактор и напряженность на Ближнем Востоке в ряде стран так или иначе уже заложены в цене и в ожиданиях со стороны игроков на рынке. Поэтому неспокойная ситуация в Сирии учтена так или иначе. Сегодня конфликт в острой своей фазе, цены немножко реагируют, дальше конфликт может быть временно урегулирован, но так или иначе рынок понимает, что ситуация нестабильная. Поэтому, что Ливия, что Сирия, что Ирак являются факторами, которые влияют на ожидания рынка. На мой взгляд, геополитическая обстановка на Ближнем Востоке прибавляет 20, а то и 30% именно к фундаментальной цене рынка».

США при поддержке ряда арабских стран 23 сентября начали наносить авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство» на севере и северо-востоке Сирии.Читайте также:Новая стадия войны. США решились на обстрел позиций ИГИЛ в Сирии  

29 сентября международная коалиция во главе с США атаковала нефте - и газоперерабатывающие заводы на востоке и северо-востоке Сирии. Сообщалось, что в данном районе участники группировки ИГ перерабатывали нефть для продажи на «черном» рынке. Стоит отметить, что крупнейшее газоперерабатывающее предприятие в Сирии — Coneco — также подверглось обстрелу.

В операции согласились принимать участие западные союзники США — Великобритания, Бельгия, Дания, Франция, а также арабские страны — Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Иордания.

Нидерланды, в свою очередь, заявили о готовности предоставить шесть истребителей F-16, а также военных специалистов. Греция также заявила о своем участии.


Источник



1

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Сейчас обсуждается

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом Представители Роскомнадзора обратились к депутатам Госдумы с просьбой выделить дополнительное финансирование ведомства для расширения штата сотрудников, занимающихся контролем за распространением информации в интернете. Об этом сообщает  ТАСС .   Ситу…

0
11 окт, 16:11 Дмитрий 2644

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе Комментарии Сергея Пугачева имеют особое звучание после домашнего ареста другого московского предпринимателя Владимира Евтушенкова Российская экономика превратилась в «феодальную систему», где бизнесмены являются номинальными владельцами своих активов, заявил бывший банкир…

21
9 окт, 17:57 Дмитрий 2644

Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги

Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги     Фото РИА Новости   Как стало известно Forbes, китайские инвесторы могут вложить в проект строительства высокоскоростной железной дороги «Москва-Казань» до $10 млрд   «Российские железные дороги» (РЖД) могут …

4
10 окт, 22:29 Дмитрий 2644

Последние комментарии

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом
владислав чернаков
владислав чернаков 16 а лучше на контроль над депутатами

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом
Светлана
Светлана 14 Вот это очень-очень верное решение!! надо дать им денег,чтобы они более тщательно следили за тварям…

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
gamadril .
gamadril . 49 спецслужбы должны уничтожать,где б они не находились, этих горе-олигархов.чтоб они не тешили себя м…

Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги
Александр Осепян
Александр Осепян 52 ХОЧЕТ ИЗВЕСТИ ЭЛЕКТРИЧКИ ПОД ВИДОМ НЕВЫГОДДНОСТИ И НАБРАТЬ В ДОЛГ ,ЧТОБЫ НАДЕЛАТЬ ДОРОГИХ КУРЬЕРСКИ…

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Мария
Мария 0 Банкир вначале ограбил народ, а потом у него забрали и вернули государству. Все справедливо! А он д…

Закон Ротенберга: как принимали самый скандальный законопроект осени
abc0306_2010 Зайцев
abc0306_2010 Зайцев 28 Воры в законе.

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Sergiy
Sergiy 8 Известный тут всем тупорылый враль и клеветник Костя Сазыка как всегда попытался тупо передёрнуть..…

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
сергей бычков
сергей бычков 0 а зачем Пугачёв полез на судоверфи, чтобы развалить окончательно?

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Валерий Мязин
Валерий Мязин 0 Морда воровская.

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Валерий Мязин
Валерий Мязин 0 Бегут Сволочи, которые терзали и продавали Россию, уничтожать их всех чтобы не убегали, как они в с…


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности