Как российские металлурги заработывают на кризисе

развернуть

Стальная хватка: как российские металлурги заработали на кризисе

Фото Forbes
Пока экономика страны погружалась в кризис, металлурги-экспортеры зарабатывали на резком ослаблении рубля. Кто оказался в самом выгодном положении?

2014 год российская экономика завершает в кризисе, но одна отрасль может назвать его для себя позитивным — это металлургия. Из-за динамики цен резко увеличилась валютная выручка компаний-экспортеров — «Норильского никеля» (основной владелец — Владимир Потанин) и «Русала» (основной владелец — Олег Дерипаска). Неплохо чувствуют себя и производители стали, хотя большинство их продукции идет на внутренний рынок. В наиболее слабом положении оказались трубные компании — ОМК, ТМК, ЧТПЗ: они ориентированы на нефтегазовые проекты внутри страны и продажи ведут в рублях, а вот сталь вынуждены закупать по ценам, привязанным к доллару.

Цены на позитиве

Ценовой тренд на металлы на мировом рынке поделил год на несколько частей: первая его половина была позитивна, хотя в целом признать год для товарных активов хорошим нельзя, говорит аналитик компании «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

В наиболее выгодном положении оказались алюминий и никель. Цены на алюминий с января по сентябрь выросли на 20%, но с тех пор скорректировались на 15%. На Лондонской бирже металлов 24 декабря алюминий стоил $1834 за тонну.

Похожую динамику демонстрировали никель, медь и цинк. «Никель с начала года по сентябрь показывал солидный рост 36%. Вчера на Лондонской бирже он стоил $15 275 за тонну», — отмечает Ткачук.

По его словам, неплохо по году смотрелась и сталь: на Лондонской бирже она с января прибавила почти 50%. Этот рост последовал за сильным падением цены в 2013 году, когда металл обновил исторический минимум, практически добравшись до отметки $100 за тонну. Текущая цена в Лондоне — $500, в Китае — $444 за тонну.

Отличники рынка

Среди крупных российских металлургических компаний лучшие результаты в уходящем году показали ГМК «Норильский никель» и ОК «Русал».

«Норникель» более 90% продукции продает на экспорт. При этом почти все производственные расходы предприятия идут внутри России в рублях. «Компания чувствует себя достаточно комфортно на фоне колебаний курсов валют. Хотя часть закупок материалов, сырья, оборудования осуществляется в валюте, эффект роста валютной выручки для нас сильнее. Мы регулярно проводим анализ чувствительности наших показателей к изменению макроэкономических условий. Это позволяет ГМК сохранять финансовую устойчивость», — сообщили Forbes в «Норникеле». Свою долговую нагрузку компания характеризует как низкую — на середину 2014 года чистый долг составлял $3,5 млрд. В 2015-м к погашению запланировано $500 млн.

Нестабильность валютного рынка не помешала акционерам «Норникеля» 13 декабря проголосовать за выплату дивидендов по итогам 9 месяцев — 762,34 рубля на акцию. За аналогичный период 2013 года компания заплатила 220,7 рубля на акцию.

«Русал» экспортирует порядка 80% продукции. Сокращение издержек, рост мировых цен на алюминий и ослабление рубля позволили увеличить показатель EBITDA за 9 месяцев на 57% — до $863 млн. В 4-м квартале EBITDA может превысить $400 млн при сохранении текущей ситуации на рынке.

Компания проводит импортозамещение спецтехники для своих заводов. Российские аналоги машин дешевле зарубежных на 40%. Подсчитанный экономический эффект для «Русала» уже составил более $1,5 млн.

Прощай, Америка

Российские металлурги в 2014 году активно взялись за сокращение своей собственности за рубежом. Две компании — «Норникель» и «Северсталь» — удачно продали иностранные предприятия, снизив долю в низкорентабельном бизнесе и уменьшив экономические риски из-за нестабильной политической ситуации.

«Норникель» осенью реализовал активы в Австралии за $1 млн (плюс экономическая выгода от сделки порядка $200 млн) и Африке за $337 млн.

«Северсталь» в сентябре полностью вышла из североамериканских активов, получив за два сталелитейных завода и одного угольного производителя $2,465 млрд. По мнению аналитика RMG Securities Андрея Третельникова, проданные предприятия из-за низкой рентабельности размывали результат «Северстали» в целом. «Учитывая негативные тенденции на рынке, чтобы не потерять деньги, надо развивать свои преимущества — низкую себестоимость производства стали в России, что в условиях профицита предложения является более предпочтительной стратегией. При этом «Северсталь» провела сделки по хорошей цене, что позволило компании выплатить спецдивиденды, снизить уровень долга, подготовиться  к ухудшению ситуации на рынке», — говорит эксперт.

Трубная металлургическая компания (ТМК, основной владелец — Дмитрий Пумпянский) и Evraz (совладельцы — Александр Абрамов и Роман Абрамович) решили сократить свои доли в североамериканских дивизионах через IPO. ТМК в конце ноября объявила о начале подготовки к размещению американской TMK IPSCO. IPO рассчитано на среднесрочную перспективу и призвано снизить долговую нагрузку, пояснили в ТМК. Evraz до конца года планировал разместить на бирже в Нью-Йорке до 35% акций дочерней Evraz North America на сумму до $500 млн, но, по сообщению Bloomberg, отложил эти планы на 2015 год из-за падения цен на нефть.

То, что российские металлурги расстаются с зарубежными активами, объяснимо на фоне профицита стали в Китае, отмечает Андрей Третельников. «До 2008 года многие видели в китайском растущем стальном импорте долгосрочный тренд, но кризис скорректировал ожидания. А так как Китай определяет общемировые тенденции на сталелитейном рынке, то на горизонте пяти лет позитивных решений в этом секторе не видно», — считает он.

Целительная девальвация

Ощутимые преимущества от девальвации рубля получили не только «Норникель» и «Русал». К примеру, у «Мечела» валютные экспортные продажи составляют треть от общей выручки. Огромный долг компании с начала года снизился в долларовом выражении с $9 млрд до менее чем $7 млрд, так как больше чем наполовину номинирован в рублях.

Металлургический дивизион «Мечела» в третьем квартале показал рекордную рентабельность. Маржинальность выросла, так как сырье для металлургии — железная руда и  коксующийся уголь — на 5-7-летних ценовых минимумах, говорит представитель компании.

«Северсталь» (основной владелец — Алексей Мордашов) испытывает нейтральное влияние от рублевой девальвации. С одной стороны, компания традиционно направляет на экспорт 30-40% продукции, а ее основные издержки и капитальные затраты выражены в рублях. С другой стороны, «Северсталь» имеет преимущественно долларовый долг, но он долгосрочный и на 80% публичный, что снимает необходимость вести переговоры с банками-кредиторами по реорганизации, отметили в компании.

«Металлоинвест» больше половины продукции (железной руды, окатышей, горячебрикетированного железа) отгружает на отечественный рынок. По компании ударил профицит мировой железной руды, на которую с начала года падают цены. Если в январе железорудное сырье (ЖРС) торговалось по цене $120 за тонну, то на 24 декабря — по $68. Министерство промышленности Австралии прогнозирует, что в 2015 году железная руда будет стоить в среднем $63 за тонну (в этом году средняя цена составит около $88). «Ситуация на мировом рынке ЖРС выровняется, когда уйдут слабые игроки. Девальвация рубля тоже должна положительно сказаться на «Металлоинвесте». Ждем улучшения его результатов с третьего квартала 2014 года», — говорит Андрей Третельников.

Цикл мировой монетарной экспансии подходит к концу, российским компаниям пришло время делать ставку на внутренний рынок, предупреждает он. По словам аналитика RMG Securities, «с экономической точки зрения у нас огромный потенциал по увеличению потребления стальной продукции в строительной отрасли, в машиностроении». «Также повышается конкурентоспособность нашей стали на экспорт в Европу, на Ближний Восток. Эти вещи надо пытаться развивать. С девальвацией рубля наши преимущества увеличились, себестоимость производства стала одной из самых низких в мире», — резюмирует эксперт.

Китайский барьер

Ценовой прогноз на 2015 год по металлам нейтральный. «По цветным металлам в следующем году роста ожидать не стоит, возможно даже небольшое понижение. Это связано с тем, что цветные металлы чутко реагируют на состояние экономики Китая, которая сейчас замедляется», — говорит Роман Ткачук.

Для черных металлов и железной руды ситуация тоже не очень позитивна, так как спрос со стороны промышленных центров — Китая и Бразилии — падает, и рынок, скорее всего, отреагирует ценовым снижением. В России падение спроса от основных потребителей — автопрома, строительной отрасли — будет еще более выраженным, ведь к общемировому тренду здесь прибавляются девальвация рубля и экономический кризис, подытоживает аналитик «Норд-Капитала».

Еще по теме

AK Steel поднимает цены на прокат +3 2012

 Источник: Forbes.ru

Любовь Мартынова

Любовь Мартынова
корреспондент Forbes 

 



1
1

Ключевые слова: металлургия

Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Vladmir Solo Vladmir Solo 0 Зарабатывают не металлурги, а хозяева заводов, так что не стоит путать рабочих и олигархов. Текст скрыт развернуть
2
3 января, в 12:49
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Популярное

Патриарх Кирилл о курсе рубля +10 7 10 янв, 18:56
Самый дорогой дом на Рублёвке +5 7 12 янв, 17:38
Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям +5 10 7 янв, 15:54
Нефть и рубль. Закономерный обвал продолжается +1 2 7 янв, 16:00
Слабый рубль не позволит России скупать футболистов 11 8 янв, 13:44
Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины 3 12 янв, 18:20

Сейчас обсуждается

Самый дорогой дом на Рублёвке

Самый дорогой дом на Рублёвке На Рублевке продается золотой дворец за 100 млн долларов. В элитном коттеджном поселке на Рублевке на продажу выставлен дом за 100 млн долларов. Такое объявление размещено на сайте западного агентства недвижимости В  новом закрытом коттеджном поселке Николино, распол…

5
12 янв, 17:38 Дмитрий 2180

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины Благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, заявил Джордж Сорос. Но еще сильнее эффект оказался бы в том случае, если бы Европа оказывала большую финансовую помощь Киеву. Это позвол…

0
12 янв, 18:20 Дмитрий 2180

Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям

Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям   Известные бизнесмены, против которых ввели санкции на Западе, передают активы новому поколению. Эти сделки стали одним из ключевых трендов года Талант бизнесмена проявляется не только в умении обрести нужные связи, заключить выгодные контракты, создать или куп…

5
7 янв, 15:54 Дмитрий 2180

Последние комментарии

Самый дорогой дом на Рублёвке
Fox064
Fox064 10 И кто ж его купит? Зачем такой дом????????

Самый дорогой дом на Рублёвке
Марфа Марфина
Марфа Марфина 0 возможно, это кому- то и нравится..мне- нет. Ну если только немножко)- размерами. Когда много места…

Самый дорогой дом на Рублёвке
Серж .............
Серж ............. 0 А этот музей с которого и до которого часа работает и вход сколько стоит))))))))))))…

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
Серж .............
Серж ............. 0 Когда же эта падла в землю уйдёт

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
Пожалуйста, зарегистрируйся
Пожалуйста, зарегистриру… 0 осмелюсь спросить г-на Сороса, а зачем вам, старый йух, Россия? И отвечу сам: мировое правительство…

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
борис
борис 21 наверно , давно пора заняться проблемами Сороса конкретно и США , иначе они еще долго будут сидеть …

Самый дорогой дом на Рублёвке
Алла
Алла 130 Такая пошлость в 21 веке! Они возомнили себя богами, но по сути, остались плебеями.
Вечный вопрос: …

Самый дорогой дом на Рублёвке
вероника кастро (солнцева)
вероника кастро (солнцев… 0 Царские хоромы! Для чего столько денег угрохали?Ведь с собой не заберешь. Лучше бы что то полезное…

Самый дорогой дом на Рублёвке
Урус ага
Урус ага 9 Да,такой с собой не утащишь ..

Самый дорогой дом на Рублёвке
Юрий Миронов
Юрий Миронов 14 Интересно, кому принадлежит и на какие шиши построен?


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности