Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги

развернуть

 

Инвестор для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги

 

Фото РИА Новости

 

Как стало известно Forbes, китайские инвесторы могут вложить в проект строительства высокоскоростной железной дороги «Москва-Казань» до $10 млрд

 

«Российские железные дороги» (РЖД) могут привлечь китайское финансирование в проект строительства высокоскоростной магистрали «Москва —Казань». На форуме в Сочи гендиректор «Скоростных магистралей» (100% «дочка» РЖД) Александр Мишарин говорил, что в проекте возможно участие China Investment Corporation (СIC), но в каком объеме и на каких условиях, не раскрывал.

На следующей неделе в Москве будет подписан меморандум о возможном участии китайских компаний в строительстве высокоскоростной магистрали «Москва — Казань», рассказывает источник, близкий к РЖД, и подтверждает федеральный чиновник. Документ будет подписан в присутствии премьера России Дмитрия Медведева и премьера госсовета КНР Ли Кэцян, рассказывают оба собеседника Forbes. От России меморандум подпишут представители Минтранса и РЖД, от Китая ­­— представители China Railway Construction Corporation (CRCC)  и китайского Минтранса.

По словам источника, близкого к РЖД, и федерального чиновника, CRCC совместно с СIC могут вложить в проект до $10 млрд. Каким образом могут быть предоставлены эти средства, еще будет обсуждаться, но один из вариантов ­— CRCC могут стать одним из концессионеров проекта, рассказывает источник, близкий к РЖД. Также китайские компании ­могут стать основными подрядчиками строительства, отмечает он.

8 октября агентство городских новостей «Москва» сообщило, что Китай готов финансировать строительство ВСМ при условии ее продления до Пекина. Китай действительно рассматривает «Москву — Казань» как часть железнодорожной ветки «Пекин — Минск», но китайцы готовы инвестировать в строительство ВСМ и без гарантий того, что дорога будет продлена до Пекина, объясняет источник, близкий к РЖД.

Готовится к подписанию заявление о намерениях России и Китая сотрудничать в сфере реализации проекта евразийского высокоскоростного транспортного коридора «Москва — Пекин», говорится в ответе РЖД на запрос Forbes. Предварительные переговоры подтвердили заинтересованность предприятий и финансовых институтов КНР в участии в реализации и финансировании проекта ВСМ «Москва — Казань».

По словам пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, в ходе визита китайского премьера планируется подписание почти 40 документов и все они в работе. Представитель «Скоростных магистралей» от комментариев отказался.

В CRCC и посольстве КНР на запросы Forbes вчера не ответили, а с представителем China Investment Corporation вчера связаться не удалось.

РЖД с 2013 года пытается найти деньги на строительство ВСМ. Предполагалось, что «Москва — Казань» будет построена к чемпионату мира по футболу в 2018 году и  сократит время пути от Москвы до Казани в 4 раза, до 3,5 часов.  

Общая стоимость проекта, по расчетам компании, около 1 трлн рублей. Из федерального бюджета компания просит 381 млрд рублей, из ФНБ и Пенсионного фонда на покупку облигаций — суммарно 289 млрд рублей. Остальное компания готова потратить сама или найти инвесторов. Однако правительство до сих пор не приняло решение о выделение денег на ВСМ ­­­— в Минфине считают, что проект не окупаем. Представитель Минфина говорит, что в проекте федерального бюджета на 2015—2017 гг. средства на ВСМ по-прежнему закладывать не планируется.

Специфика меморандума в том, что он никаких обязательств не влечет, объясняет сотрудник аппарата правительства. Поэтому говорить о том, что РЖД теперь легче будет получить госфинансирование, преждевременно, объясняет чиновник.

 

Источник



4

Ключевые слова: Политика, Экономика

Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр Осепян Александр Осепян 51 ХОЧЕТ ИЗВЕСТИ ЭЛЕКТРИЧКИ ПОД ВИДОМ НЕВЫГОДДНОСТИ И НАБРАТЬ В ДОЛГ ,ЧТОБЫ НАДЕЛАТЬ ДОРОГИХ КУРЬЕРСКИХ ПОЕЗДОВ(ОХ КАК ВЫГОДНО!)
И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО,НЕ ПОНИМАЮ
ДАЖЕ ЕМУ ЗАЧЕМ
Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Сейчас обсуждается

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе Комментарии Сергея Пугачева имеют особое звучание после домашнего ареста другого московского предпринимателя Владимира Евтушенкова Российская экономика превратилась в «феодальную систему», где бизнесмены являются номинальными владельцами своих активов, заявил бывший банкир…

21
9 окт, 17:57 Дмитрий 2579

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом Представители Роскомнадзора обратились к депутатам Госдумы с просьбой выделить дополнительное финансирование ведомства для расширения штата сотрудников, занимающихся контролем за распространением информации в интернете. Об этом сообщает  ТАСС .   Ситу…

-1
11 окт, 16:11 Дмитрий 2579

Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги

Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги     Фото РИА Новости   Как стало известно Forbes, китайские инвесторы могут вложить в проект строительства высокоскоростной железной дороги «Москва-Казань» до $10 млрд   «Российские железные дороги» (РЖД) могут …

4
10 окт, 22:29 Дмитрий 2579

Последние комментарии

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Олег Соболевский
Олег Соболевский 0 Теперь каждый мошенник будет строить из себя диссидента, и ревнителя правды. А самое главное. други…

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом
владислав чернаков
владислав чернаков 15 а лучше на контроль над депутатами

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом
Светлана
Светлана 13 Вот это очень-очень верное решение!! надо дать им денег,чтобы они более тщательно следили за тварям…

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
gamadril .
gamadril . спецслужбы должны уничтожать,где б они не находились, этих горе-олигархов.чтоб они не тешили себя м…

Китайские деньги для Якунина: РЖД может построить трассу «Москва — Казань» на китайские деньги
Александр Осепян
Александр Осепян 51 ХОЧЕТ ИЗВЕСТИ ЭЛЕКТРИЧКИ ПОД ВИДОМ НЕВЫГОДДНОСТИ И НАБРАТЬ В ДОЛГ ,ЧТОБЫ НАДЕЛАТЬ ДОРОГИХ КУРЬЕРСКИ…

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Мария
Мария 0 Банкир вначале ограбил народ, а потом у него забрали и вернули государству. Все справедливо! А он д…

Закон Ротенберга: как принимали самый скандальный законопроект осени
abc0306_2010 Зайцев
abc0306_2010 Зайцев 27 Воры в законе.

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Sergiy
Sergiy 8 Известный тут всем тупорылый враль и клеветник Костя Сазыка как всегда попытался тупо передёрнуть..…

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
сергей бычков
сергей бычков 0 а зачем Пугачёв полез на судоверфи, чтобы развалить окончательно?

Сбежавший банкир дал первое интервью на Западе
Валерий Мязин
Валерий Мязин 0 Морда воровская.


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности