Разлад в Брюсселе. Спорный вопрос — санкции против России

развернуть

Агентство Bloomberg опубликовало проект итоговой резолюции саммита лидеров ЕС. В нем говорится о введении так называемого «мягкого блока» санкций против России

Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: Reuters

Речь об остановке финансирования новых госпроектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

В прошлом году объем вложений по линии ЕБРР составил 2,5 миллиарда долларов, по ЕИБ — почти полтора. Кроме того, саммит намерен поручить Еврокомиссии разработать план блокировки иностранных инвестиций в экономику Крыма. Это данные «чернового варианта» резолюции.

Как отразится «мягкий блок» санкций на российской экономике? Комментирует инвестиционный консультант финансовой группы РИКОМ Владислав Жуковский.

Владислав Жуковский

инвестиционный консультант финансовой группы РИКОМ

«Важно понимать, что размер инвестиций и Европейского банка реконструкции и развития, и Европейского инвестиционного банка — капля в море. Это очень несущественные средства, которые никоим образом сильно по России не ударят. Поэтому речь идет где-то о четырех млрд долларов, то есть по текущему курсу это около 130-135 млрд рублей. В принципе, да, конечно, деньги существенные, мы примерно столько по федеральному бюджету тратим в год на поддержку сельского хозяйства. С другой стороны, у нас ежегодный объем инвестиций в основной капитал России примерно 13-13,5 трлн рублей. Поэтому, даже если мы подумаем, что все эти деньги — и ЕБРР, и Европейского инвестбанка — это прямые инвестиции в основной капитал, то максимум речь идет о потере примерно одного процента от всех суммарных инвестиций в основной капитал в РФ».

На эту же тему в интервью Business FM рассуждает директор института социоэкономики Московского финансового юридического университета Александр Бузгалин.

Александр Бузгалин

директор института социоэкономики Московского финансового юридического университета

«То, что касается европейской поддержки российских инвестиционных проектов, то здесь не так велика была эта поддержка. И в дальнейшем, я думаю, попытки остановить эту поддержку будут связаны с очень серьезными препятствиями, которые прежде всего скажутся со стороны бизнеса, поскольку инвестиционные проекты Европейского союза — это не только и не столько государственные ресурсы, сколько ресурсы, которые так или иначе оказываются вовлечены со стороны бизнеса различных стран Европейского союза, наверное, в первую очередь Германии, хотя далеко не только. Конкретные шаги, которые могут предпринять центральные институты ЕС, будут крайне ограниченными. Пока все санкционные меры, которые провозглашались, остаются, скорее, идеологическими призывами, стимулами, нежели серьезными экономическими санкциями».

Есть информация, что Франция, Германия, Италия и Испания отказались поддерживать торгово-экономические санкции, на которых настаивают США.

В понедельник Белый дом опубликовал доклад, в котором обвинил Россию в «политике дестабилизации». По мнению американцев, Москва снабжает юго-восток Украины тяжелым вооружением.

Вашингтон готов обновить санкционный список российских юрлиц, пишет The Wall Street Journal . Туда могут войти железнодорожная компания «Трансойл», газотранспортная компания «Стройгазмонтаж» и производитель безалкогольных напитков «Акваника».

Валерий Ачкасов

специалист по международным отношениям

«Экономические интересы, конечно, вещь серьезная, поэтому Соединенным Штатам будет довольно сложно убедить европейцев присоединиться к этим санкциям. Но в то же время у США есть пока еще достаточно серьезные ресурсы давления на европейцев. Военная безопасность Европы полностью зависит от США, и НАТО — это, прежде всего, американская структура. Американцы уже достаточно давно требуют от своих европейских партнеров увеличить военные расходы и взять на себя большую часть бремени по обеспечению военной безопасности. Можно шантажировать этим европейцев, но симптоматично, что уже второй раз в послевоенной истории достаточно активно против США выступает ФРГ. Первый раз это было во времена иракской войны, тогда это вызвало целую истерику в США против ФРГ и Франции в силу того, что большая часть военных баз США находятся именно в ФРГ, и Германия в наибольшей степени зависит от США в военной сфере».

Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе начинается в среду. По неназванной причине его открытие было перенесено на два часа — с восьми на десять вечера по московскому времени.

 

Источник

 

Продвижение в сети Интернет



1
Поделиться


Ключевые слова: Экономика

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Популярное

Сейчас обсуждается

Антон Силуанов: пришло время расплачиваться за рост пенсий и расходов на оборонку

Антон Силуанов: пришло время расплачиваться за рост пенсий и расходов на оборонку Расплачиваться, по словам министра финансов, придется непопулярными решениями Министр финансов РФ Антон Силуанов Фото: ИТАР-ТАСС // В интервью «Ведомостям» Антон Силуанов рассказал, что государство для обеспечения социальных и военных расходов вынуждено идти на н…

-13
18 июл, 11:56 Дмитрий 2925

Докажи свою невиновность. Клиентам банков будет сложней вернуть потерянные средства

Докажи свою невиновность. Клиентам банков будет сложней вернуть потерянные средства Владельцев банковских карт, потерявших деньги по вине мошенников, хотят обязать доказывать свою непричастность к пропаже средств. Деньги. Фото: ИТАР-ТАСС Владельцам банковских карт, потерявшим деньги по вине мошенников, будет сложнее их вернуть. Банкиры могут обязать клиентов самим д…

2
20 июл, 14:24 Дмитрий 2925

Трагедия с малазийским Boeing может обернуться для России тяжелыми последствиями

Трагедия с малазийским Boeing может обернуться для России тяжелыми последствиями Если будет доказано, что самолет был сбит украинскими ополченцами Место падения самолета Boeing «Малайзийских авиалиний» возле Донецка. Фото: Reuters   Запад требует проведения расследования причин падения малазийского Boeing на Украине. Тем временем Киев и предс…

14
18 июл, 09:49 Дмитрий 2925

Последние комментарии

Антон Силуанов: пришло время расплачиваться за рост пенсий и расходов на оборонку
Саныч Сандрович
Саныч Сандрович 83 Своя рубаха ближе к телу.... Зачем ему народ? Народ -это рабы... А он - элита!!! Поэтому и отношени…

Антон Силуанов: пришло время расплачиваться за рост пенсий и расходов на оборонку
Саныч Сандрович
Саныч Сандрович 83 Нельзя.." кроме ЕДР..." Там же собрались политические проститутки. Они сразу же перебегут в те пар…

Докажи свою невиновность. Клиентам банков будет сложней вернуть потерянные средства
DolgiNet
DolgiNet 57 Лучше всего держать активы в домены и прибыльные сайты. В любое время можно продать домены и проект…

Трагедия с малазийским Boeing может обернуться для России тяжелыми последствиями
Демьян Корчевой
Демьян Корчевой 8 Что бы вы не писали и как не спорили. путин ваш гандон.

«Газпром» из-за кризиса на Украине теряет по миллиону долларов в час
Юлия .
Юлия . 119 Господин Чернопятов, что за новое государство Вы изобрели?
Что есть "укропия"?
Вы, милейший, не за…

Подоходный налог в России может вырасти до 15%
Юлия .
Юлия . 119 Зато Олимпиаду провели, типа утерли кому-то нос!
Зато "крымнашь"!
Мда, дороговато обходятся Росси…

Докажи свою невиновность. Клиентам банков будет сложней вернуть потерянные средства
Татьяна """"
Татьяна """" 54 Сначала навязывают всем карты. а потом не хотят отвечать за пропажу. Надо писать заявление в бухгал…

Трагедия с малазийским Boeing может обернуться для России тяжелыми последствиями
Андрей Фролов
Андрей Фролов 18 Не всё так просто - сначала отбрёхиваться будут ополченцы, а потом, если их признают виновными (а э…

Конец банковской тайны. ФНС получит доступ к информации о счетах россиян
Владимир Баранов
Владимир Баранов 13 "Пусть боятся те, кто ворует, кто распиливает бюджет"
- Так их проверять не будут, проверять будут …

Докажи свою невиновность. Клиентам банков будет сложней вернуть потерянные средства
Владимир Тихонов
Владимир Тихонов 32 А я пошлю на ху й эти карты, если эти твари в дурдуме это примут. Я буду пользоваться наличными.


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности