Американские горки: что будет после кризиса

развернуть

Американские горки: что будет после кризиса

Если заглянуть в перспективу 2016-2017 годов, то Россию могут ожидать проблемы, о которых пока мало говорят

В то обострение экономических проблем, которое мы наблюдаем по итогам года, вклад объективных факторов и вклад принятых российским руководством внешнеполитических решений можно оценить как 50 на 50. Если взять состояние мировой экономики, то, как и в 2008 году, мы наблюдаем резкое ухудшение мировой конъюнктуры. Но в 2008 году был и глобальный финансовый кризис, сейчас цены падают, но никакого глобального кризиса нет. А если смотреть на состояние российской экономики, то чистый отток капитала у нас в этом году достигнет масштабов 2008 года (около $130 млрд). И этот отток почти полностью обусловлен внешнеполитическими рисками и особенно санкциями, которые не дают возможности рефинансировать корпоративный долг.

Как минимум до начала осени все действия властей были подчинены внешнеполитическим приоритетам.

Легко принимались решения, которые наносили серьезный урон экономическому развитию. Были уверены в том, что в худшем случае будет стагнация. Но сейчас основной сценарий – рецессия, и есть риски ее углубления. Представьте себе отключение от SWIFT – это будет иметь очень драматичные последствия. Или дальнейшее падение цен на нефть. Тогда и масштабы спада будут совсем другие.

К концу года пришло осознание, что пренебрегать экономикой больше нельзя. Возникли угрозы перехода к мобилизационному режиму управления экономикой, с огромными потерями для роста. Издержки мобилизационного сценария понятны, внутренний рынок капитала работает плохо, госинвестиции не получается направить туда, где они принесут максимальную отдачу. Получится дальнейшее торможение экономики – никакого повышения производительности на 5% в год, о котором говорил Путин в послании, не будет. Так что роль частного сектора в инвестициях должна быть велика, и президент это понимает. Поэтому, несмотря на «антилиберальный» идеологический фон, власть будет искать прагматические решения. Признаки такого поворота есть и в последнем послании президента, хотя там смешаны текущие антикризисные меры и долгосрочные задачи, нет новой стратегии.

Какой будет экономическая политика в следующем году, сказать пока трудно, процесс ее выработки только начинается – в 2008 году правительство тоже начало этим заниматься только в декабре. Многие предложения сейчас набрасываются буквально «на коленке». Выработка стратегии в условиях кризиса – вполне самостоятельная задача. Ведь меняются не только задачи на полгода-год, более дальнюю перспективу тоже приходится иначе оценивать. Недаром кризис в 2008 году подтолкнул премьера Путина к запуску работы над «Стратегией-2020»

При этом дальнейшие события зависят не только от Кремля.

Конфликт в Украине уже живет своей жизнью, западные страны не вполне понимают Украину – у них очень упрощенная модель абстрактной страны, которая проходит период демократической революции. У России свои стереотипы. Главное, что есть факторы, которые находятся вне чьего-либо контроля. Украина находится на грани масштабного дефолта, сопоставимого с событиями августа 1998 года в России. С вероятностью более 50% он произойдет до конца этой зимы и будет сопровождаться банкротством большей части банковской системы. Лишь 5-6 украинских банка не нуждаются в значительной докапитализации. Гигантский бюджетный дефицит в 10% ВВП полностью монетизируется за счет эмиссии Центрального Банка. Поступления валюты в страну не обеспечивают выплат по внешним долгам. Помощь ЕС и США недостаточна. Новое коалиционное правительство уже продемонстрировало готовность к радикальным антикризисным мерам: проводить необходимые реформы, снизить госрасходы на 10% ВВП, отменить газовые и угольные субсидии. Но ему придется действовать наперегонки с ускоряющимся кризисом, и даже решительные меры могут оказаться недостаточными, чтобы предотвратить панику инвесторов и дефолт по долгам.

Дефолт сделает процесс урегулирования вооруженного конфликта гораздо менее предсказуемым.

Это приведет к очень серьезным переменам в расстановке политических сил. Мы помним, как в 1998 году в России сменилось правительство, а еще через год полностью обновился парламент и сменился президент. Поменялся долгосрочный тренд развития. В Украине политические перемены уже произошли, но наивно предполагать, что дефолт не приведет к новому обострению ситуации. Это фактор, повышающий риски для всех.

Если мы заглянем в более отдаленную перспективу, то Россию могут ожидать проблемы, о которых пока мало говорят. Я бы назвал этот сценарий «американские горки». В ближайшие год-два российским компаниям предстоит выплачивать долги в отсутствие доступа к рефинансированию, общая долговая нагрузка неизбежно будет уменьшаться. После 2017 года платежи по долгу резко сократятся, как и общий размер «долгового плеча» крупнейших российских компаний. Компании с низкой долговой нагрузкой в любом случае привлекательны. Сейчас на российский долговой рынок не готовы выходить азиатские инвесторы. Большой внешнеполитический конфликт, снижение цен на нефть, риски дефолта по корпоративным долгам – наш регион им непонятен и предстает в неблагоприятном свете для входа на этот рынок. Но через два года наши компании избавятся от значительной части внешних долгов и при этом произойдет практически неизбежное восстановление нефтяных цен.

Цены ниже $80 долго поддерживать невозможно, предельные издержки добычи сейчас выше этого уровня.

При более низких ценах начнется опасная внутриполитическая дестабилизация в большинстве стран ОПЕК, бюджеты которых, кроме двух или трех стран Персидского залива, рассчитаны на цены свыше $80. Все это начнет толкать цены на нефть вверх. В таких условиях российские компании будут по определению привлекательны, потому что у них низкое долговое плечо. С точки зрения страновых рисков Россия к тому времени пройдет наиболее острую стадию, а в отсутствие на рынке европейских и американских инвесторов, у их азиатских конкурентов будет немалый стимул воспользоваться ситуацией. Ведь основные российские заемщики обладают экспортной выручкой, которая в условиях восстановления цен на нефть будет расти. Рост цен на нефть в сочетании с падением импорта даст значительный торговый профицит. Поэтому мы можем ожидать даже чистого притока капитала, чего не видели во время прошлого посткризисного восстановления. Может сложиться  ситуация, которой не было с середины 2006 года, когда большой профицит счета текущих операций дополнился масштабным чистым притоком капитала. Это привело к явному перегреву экономики. ЦБ вынужден был пополнять валютные резервы и из-а этого пришлось напечатать столько рублей, что мы еще долго переживали последствия такого перегрева, когда начался обвал 2008 года. Сейчас ситуация может повториться.

Поскольку девальвация на этот раз оказалась намного более глубокой, чем в 2008-2009 годах, то и возврат к фундаментальному курсу рубля будет более драматичным. Фактически Центробанк не сможет поддерживать свободный курс в этой ситуации. Придется покупать большие объемы валюты, и это вызовет проблемы стерилизации денежной массы.

Опасно прогнозировать события, отталкиваясь от того, что мы видим сегодня.

Моя аналогия – «американские горки»: чем глубже мы съезжаем, тем выше потом отскок.

Еще по теме

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины 3 12 янв, 18:20
Патриарх Кирилл о курсе рубля +10 7 10 янв, 18:56
Нефть и рубль. Закономерный обвал продолжается +1 2 7 янв, 16:00

 

Михаил Дмитриев

Михаил Дмитриев
президент Фонда «Центр стратегических разработок» 

 

источник: www.forbes.ru



1
-1

Ключевые слова: Политика, Экономика

Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Валерий Губарев Валерий Губарев 6 Почему-то такие статьи всегда удивляют-вроде люди с высшем образованием, наверняка докторские защищали, а начинаешь читать-и диву даешься-для кого это написано?
Цены ниже $80 долго поддерживать невозможно, предельные издержки добычи сейчас выше этого уровня.
При более низких ценах начнется опасная внутриполитическая дестабилизация в большинстве стран ОПЕК, бюджеты которых, кроме двух или трех стран Персидского залива, рассчитаны на цены свыше $80. Все это начнет толкать цены на нефть вверх.
Во-первых:ОПЕК давно уже ничего не решают, а тон задают те страны, где себестоимость добычи нефти очень низкая (типа Саудовской Аравии),где добыча нефти стоит 6 дол. и как тут недавно заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми-они могут позволить себе и цену за нефть и в 40 дол. и ниже,просто надо грамотно подходить к средствам, полученным от продажи нефти,а не разбазаривать их (это намек на Россию),в принципе ему возразить нечего-он прав, все зависит от того, кто стоит у власти.
Во-вторых:У многих политиков почему-то наступает амнезия-помнится при цене за нефть в 30-40 дол. за баррель, ничего страшного с дол/рубль не происходило,почему-то сейчас происходит,но как все говорят-тогда ситуация была другая,может быть и другая,но кто-нибудь предоставил какую-нибудь программу выхода из кризиса?Одни слова-этот год был трудный, а следующий будет еще труднее,как обычно говорят.
Уважаемые-простой народ у нас постоянно терпит,но сколько можно-то?Если у власти нет никаких идей, целей и программ-уступите место другим, не думаю, что в такой большой стране не найдется никого,кто бы занялся этим вопросом.Хватит смотреть на доллар, смотрите лучше на рубль.
Текст скрыт развернуть
2
4 января, в 17:59
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Популярное

Патриарх Кирилл о курсе рубля +10 7 10 янв, 18:56
Toyota бесплатно раскроет патенты на первый в мире водородный автомобиль +5 7 янв, 12:14
Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям +5 10 7 янв, 15:54
Самый дорогой дом на Рублёвке +4 7 12 янв, 17:38
Цена нефти Brent упала ниже $50 впервые за шесть лет +2 4 7 янв, 11:51
Нефть и рубль. Закономерный обвал продолжается +1 2 7 янв, 16:00
Слабый рубль не позволит России скупать футболистов 11 8 янв, 13:44
Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины 3 12 янв, 18:20

Сейчас обсуждается

Самый дорогой дом на Рублёвке

Самый дорогой дом на Рублёвке На Рублевке продается золотой дворец за 100 млн долларов. В элитном коттеджном поселке на Рублевке на продажу выставлен дом за 100 млн долларов. Такое объявление размещено на сайте западного агентства недвижимости В  новом закрытом коттеджном поселке Николино, распол…

4
12 янв, 17:38 Дмитрий 2180

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины Благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, заявил Джордж Сорос. Но еще сильнее эффект оказался бы в том случае, если бы Европа оказывала большую финансовую помощь Киеву. Это позвол…

0
12 янв, 18:20 Дмитрий 2180

Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям

Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям   Известные бизнесмены, против которых ввели санкции на Западе, передают активы новому поколению. Эти сделки стали одним из ключевых трендов года Талант бизнесмена проявляется не только в умении обрести нужные связи, заключить выгодные контракты, создать или куп…

5
7 янв, 15:54 Дмитрий 2180

Последние комментарии

Самый дорогой дом на Рублёвке
Fox064
Fox064 10 И кто ж его купит? Зачем такой дом????????

Самый дорогой дом на Рублёвке
Марфа Марфина
Марфа Марфина 0 возможно, это кому- то и нравится..мне- нет. Ну если только немножко)- размерами. Когда много места…

Самый дорогой дом на Рублёвке
Серж .............
Серж ............. 0 А этот музей с которого и до которого часа работает и вход сколько стоит))))))))))))…

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
Серж .............
Серж ............. 0 Когда же эта падла в землю уйдёт

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
Пожалуйста, зарегистрируйся
Пожалуйста, зарегистриру… 0 осмелюсь спросить г-на Сороса, а зачем вам, старый йух, Россия? И отвечу сам: мировое правительство…

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
борис
борис 21 наверно , давно пора заняться проблемами Сороса конкретно и США , иначе они еще долго будут сидеть …

Самый дорогой дом на Рублёвке
Алла
Алла 130 Такая пошлость в 21 веке! Они возомнили себя богами, но по сути, остались плебеями.
Вечный вопрос: …

Самый дорогой дом на Рублёвке
вероника кастро (солнцева)
вероника кастро (солнцев… 0 Царские хоромы! Для чего столько денег угрохали?Ведь с собой не заберешь. Лучше бы что то полезное…

Самый дорогой дом на Рублёвке
Урус ага
Урус ага 9 Да,такой с собой не утащишь ..

Самый дорогой дом на Рублёвке
Юрий Миронов
Юрий Миронов 14 Интересно, кому принадлежит и на какие шиши построен?


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности