Дмитрий предлагает Вам запомнить сайт «Деньги»
Вы хотите запомнить сайт «Деньги»?
Да Нет
×
Новости finance.comon.ru
Еще по теме
Нефть марки Brent подешевела за день на $3,5
Дмитрий 6 янв 15, 11:07
+2 3
Как вычислить курс доллара: простая формула
Дмитрий 15 дек 14, 07:44
+9 5
Как реагировал рынок на «освобождение» Владимира Евтушенкова
Дмитрий 20 сен 14, 08:06
+1 0
Сейчас обсуждается

Новый " РАЗВОД" телефонных аферистов

Рано утром в субботу получаю на счет мобильника 200р. Я за городом. Через 10 минут получаю смс Извините, случайно послал на ваш номер(посылал жене) вышлите пожалуйства моей дочери на счет(пишется номер, номера не московские) она лежит в больнице. Я, как честный человек, пишу смс, ч…

marina almazova 28 июл 11, 08:23
+131 104
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?

Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?

Очередной финансовый кризис уже среди нас. Цены на товары и услуги растут, инвестиции «встали», среднего и мелкого бизнеса становится все меньше. Всё это утверждает не ваш покорный слуга, а  известный экономист, публицист, правозащитник и одна из самых влиятельных женщин России  Ирина Ясина…

Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов

На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов требует у бизнесмена Виктора Вексельберга 488,4 млн долларов. Иск Абызова и двух фирм Romos Limited и Fresko Financial Limited (находятся в доверительном управлении у министра) к Вексельбергу, Renova Industries и еще шести компан…

Дмитрий 4 янв 15, 01:13
+3 6

Фонд Юрия Мильнера вложился в самый дорогой стартап в мире

развернуть
Оценка стоимости китайского производителя смартфонов Xiaomi превысила $46 млрд, сообщила в понедельник, 29 декабря The Wall Street Journal. Сегодня же гендиректор Xiaomi Лин Бин (Lin Bin) на своей странице в Facebook объявил, что компания успешно привлекла $1,1 млрд у частных инвесторов, одним из которых стал фонд DST Юрия Мильнера.
Фото: Fotobank/Getty Images

Среди других инвесторов, решивших вложить деньги в Xiaomi, Лин Бин упомянул All-Stars Investment, суверенный фонд Сингапура GIC, Hopu Fund и Yunfeng Capital, связанную с гендиректором Alibaba Group Holding Джеком Ма. Объем средств, вложенный каждым из инвесторов, не разглашается. Но источник, близкий к DST, утверждает, что общие инвестиции Мильнера в Xiaomi уже превышают $500 млн. Представитель Мильнера отказался от комментариев.

По данным The Wall Street Journal, после последнего раунда инвестиций Xiaomi стала самым дорогим технологическим стартапом, чьи акции не торгуются на бирже. Сейчас китайская компания оценивается дороже, чем сервис такси Uber, чья стоимость, по данным того же издания, немного превышает $40 млрд, а также сервис по аренде недвижимости Airbnb. Последний, по версии WSJ, стоит около $10 млрд. Как отмечает газета, пока Xiaomi не смогла побить лишь рекорд Facebook. В 2011 году после получения средств от Goldman Sachs социальная сеть оценивалась в $50 млрд (сейчас капитализации компании - $224,2 млрд).

По оценке WSJ, Xiaomi лидирует и по темпам роста. За 16 месяцев оценка стоимости компании выросла на 350%. Uber за шесть месяцев подорожал на 126%, а Airbnb – на 300% за 18 месяцев.

Мильнер сегодня заявил Bloomberg, что в будущем стоимость Xiaomi может составить $100 млрд.

«Я не помню, чтобы какая-либо компания так быстро достигала выручки в $1 млрд, как Xiaomi. По любым критериям речь идет о беспрецедентных темпах роста», - сказал бизнесмен. 

The Financial Times пишет, что часть вырученных средств китайская компания направит на улучшение развлекательных приложений, доступных пользователям смартфонов Xiaomi.

О том, что Xiaomi привлечет до $1,5 млрд, стало известно в ноябре. Тогда The Financial Times со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Xiaomi ведет переговоры с DST. Bloomberg назвал DST крупнейшим инвестором в Xiaomi по итогам трех раундов привлечения капитала, но общую сумму вложений агентство не назвало.

Фонд Мильнера - один из крупнейших интернет-инвесторов. В 2014 году на биржу вышел китайский онлайн-ретейлер Alibaba. В ноябре соинвестор DST Capital Алишер Усманов заявил, что доходность его вложений в Alibaba по итогам размещения составила 500%. В 2011 году DST Capital с американской Silver Lake и китайской Yunfeng Capital получили 5% акций Alibaba Group за $1,6 млрд. Ретейлер в сентябре провел IPO, после которого капитализация компании составила $245,7 млрд.

В конце декабря стало известно, что в рамках фонда DST создана структура для вложений в Китай – DST China EC XI. Она зарегистрирована на Каймановых островах. Ранее фонд DST инвестировал в Facebook, сервис скидок Groupon и создателя онлайн-игр Zynga.

Новый китайский гигант

Xiaomi была основана в 2010 году. Последний раунд инвестиций, о котором стало известно сегодня, стал уже третьим. После привлечения капитала в июне 2012 года, компания оценивалась в $4 млрд, а в августе 2013 года – уже в $10 млрд.

Во II квартале 2014 года компания стала лидером по продаже смартфонов на китайском рынке. По оценке консалтинговой компании Canalys, ее доля составила 14%. В III квартале Xiaomi недолго была третьим крупнейшим производителем смартфонов в мире, потеснив Lenovo. В октябре Lenovo закрыла сделку по покупке Motorola, вернув себе третье место. Лидерство продолжают удерживать Samsung и Apple.

В следующем году Xiaomi планирует продать 100 млн смартфонов, а в этом - уже реализовала свыше 60 млн. В 2015 году продажи Xiaomi должны начаться в десяти странах, в том числе в Индии, на Филиппинах и в Малайзии. В России Xiaomi официально пока не работает, но еще в апреле компания заявила о желании выйти на российский рынок. 

Стратегия компании предусматривает продажу смартфонов, которые используют переработанную операционную систему на основе Android – MIUI. Для пользователей MIUI существует магазин приложений. По состоянию на 25 ноября, по сведениям компании, количество скачиваний из него превысило 10 млрд. При этом Xiaomi устанавливает более низкие цены по сравнению с конкурентами, часть аналитиков считает такую стратегию рискованной.

Собственное производство смартфонов, а также использование глубоко переработанного ПО позволяет сравнить Xiaomi с Apple. При этом китайская компания рассчитывает опередить своего американского конкурента.

«Они хотят быть лучшим Apple, чем сам Apple, они объединяют ПО с железом, контентом и услугами в одну платформу», - заявил FT анонимный источник, осведомленный о планах Xiaomi.

В мае компания представила свой первый планшетный компьютер Mi Pad. Ранее Xiaomi запустила собственную ТВ-приставку MiBox, которая позволяет смотреть телевидение по интернету.

Финансовые показали Xiaomi Corp. не раскрываются. В ноябре The Wall Street Journal ознакомилась с отчетностью одного из ее подразделений – Xiaomi H.K. Ltd. По итогам 2013 года оно заработало $566 млн, другое подразделение – Xiaomi Inc. – получило по итогам того же года чистую прибыль в $56 млн.

В 2014 году выручка Xiaomi может превысить $12 млрд, пищет Bloomberg со ссылкой на аналитика Counterpoint Research Нила Шаха. Выход Xiaomi на биржу планируется не ранее 2018 года.

 

Александр Ратников, Роман Дорохов
Источник: rbc.ru


Ключевые слова: Акции и котировки
Опубликовал Дмитрий , 01.01.2015 в 09:16
0
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Последние комментарии

антон дублёр
Мораль: не торопись что-то делать ! Армейская поговорка: не торопись выполнить приказ,последует ко…
антон дублёр Новый " РАЗВОД" телефонных аферистов
Senpai
Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.…
Senpai Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Albert
Инвесторы ждут гарантии возврата денег. Мы работаем, что бы заработать дивиденды инвесторам на пере…
Albert Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Светлана Афанасьева Афанасьева
Эта история еще раз доказывает,что все бизнесмены находятся под иностранной юрисдикцией и нашего на…
Светлана Афанасьева Афан… На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов
Мила Губанова (губанова)
не рубль виноват,а банкиры.рубль ведь не живой,с него нет спросу))))так зачем его винить!!Разговоры…
Мила Губанова (губанова) Рубль в штопоре. Хроника падения
Наталья Иванова
Наш Центробанк не подчиняется Правительству. Отсюда все беды.
Наталья Иванова Рубль в штопоре. Хроника падения
Александр Кузнецов
Давно пора принимать такие решения.
Александр Кузнецов Медведев утвердил четыре инвестпроекта РЖД
Slav Sila
Оплачивать ПОСЛЕ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ - надо быть зеркальным !!!
Slav Sila Хватит кормить Европу
Юрий
ЕВАЛАР - ЭТО РАЗВОД ПО РУССКИ.

Сено продают по цене женьшеня, идиотизм. Куда минздрав и ФСБ смотря…
Юрий Деньги на траве: кто зарабатывает миллиарды на биодобавках
Андрей Болконский
моло умных людей во власти, точнее- их там совсем нет!
Андрей Болконский Почему у Кремля и правительства нет антикризисной программы
Новости finance.comon.ru
Личный опыт
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
Как не нужно обращаться с деньгами
Дмитрий 6 мар 14, 13:07
+13 3
ПОИСК ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА.
Эдуард Кошмин 17 янв 14, 10:10
-1 1
Зарплата
Зарплата, на которую жить не стыдно жить
Дмитрий 28 июн 13, 11:28
+29 35
Всем работникам ТАКСИ , а также ПАССАЖИРАМ предлагается!
Юрий Пробст 13 май 13, 19:24
+11 0
38 млн россиян заняты непонятно чем..
Yuri Смирнов 29 апр 13, 14:48
+14 6
Банки
Начался глобальный погром оффшоров. Общей стоимость в $32 триллиона
Дмитрий 3 апр 15, 15:56
-3 2
Российские банки стали менее надежными под тяжестью санкций
Дмитрий 27 мар 15, 06:38
-3 2
Фальшивые банкоматы в Москве и Сочи воровали данные пластиковых карт
Дмитрий 24 мар 15, 08:28
0 0
кредиты
Russia Insider. Мосты сожжены? Украине придётся вести переговоры с Россией по долгу иначе – дефолт
Ярослав Лысенко 10 апр 15, 06:33
+3 10
Ипотека под 13%. У россиян есть год, но эксперты настроены критично
Дмитрий 24 мар 15, 08:25
-2 0
Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Дмитрий 14 фев 15, 09:02
+14 6

Дополнительные  рекламные  возможности