В России заработал закон о деофшоризации

развернуть

Компаниям не запретили вести деятельность и хранить средства в юрисдикции других стран, но платить налоги придется в российский бюджет

Фото: ТАСС

В России начал действовать закон о деофшоризации, согласно которому с 1 января граждане обязаны сообщать фискалам об участии в иностранных компаниях. Пока минимальный размер нераспределенной прибыли, подлежащей декларации, — 50 миллионов рублей, в 2016 году будет 30 миллионов рублей, после 2017 года — 10 миллионов. С этого же года будет введена ответственность за сокрытие имущества и доходов в офшорах. Как принимали антиофшорный закон и что думают о нем предприниматели?

Самый первый законопроект о деофшоризации весной подготовил Минфин. Документ был достаточно сырым и жестким. Под его действие попадали все компании, хоть как-то использующие иностранные юрисдикции. Затем поправки вносили профильные министерства, закон обсуждали с деловым сообществом. И в итоге родился компромиссный вариант. Один из главных моментов заключается в том, что был предусмотрен переходный период в 2 года, как и просил бизнес. В октябре документ попал в Госдуму, но внесло его почему-то не правительство, а сами депутаты. Парламентарии заявляли, что «офшоры — это зараза, которую нужно выжигать каленым железом». Народные избранники не вспомнили, что иностранные юрисдикции зачастую используют для защиты бизнеса. Центры прибыли находятся в России, налоги тоже платятся здесь. В офшорах числятся материнские холдинги и уходящая им прибыль нередко в виде инвестиций возвращается в Россию. А западное право, в котором существуют материнские компании, удобно для иностранцев, которые все еще готовы вкладывать деньги в нашу страну. И в итоге парламентарии после первого чтения внесли новые поправки и приняли самый жесткий вариант с переходным периодом в год.

Эдуард Савуляк

директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей»

«Если вы посмотрите комментарии коммунистов, заблокировавших смягчающие законопроект поправки Минфина, которые он внести хотел, они прямо так и сказали: «А что нам, зачем два года, года достаточно, чтобы понять, хочешь трудиться со своей страной или с мифическими заграничными офшорами». Эти комментарии отвечают на любые вопросы: что такое офшоры, контролируемые иностранные компании и т.д. Я думаю, что внутрь этого закона не вчитывался практически никто, кто под ним подпись свою ставил».

В октябре депутаты пообещали очень быстро принять закон и действительно так и сделали. Обсуждение заняло меньше месяца. Парламент не обратил внимания на позицию правительства. Она тоже не полностью устраивала предпринимателей, но по некоторым пунктам бизнес и кабинет министров сошлись. 

Минфин заявил, что намерен смягчить закон весной. Вполне вероятно, что так и произойдет, хотя у ведомства и депутатов слишком разные скорости. Правительство билось над документом полгода, депутаты провели второе и третье чтения за один день. 19 ноября законопроект обсуждали в Совете Федерации. В этот день Российский союз промышленников и предпринимателей попросил сенаторов не спешить. И в этот же день под окнами Совфеда прошел пикет — одно из молодежных движений потребовало принять закон. Верхняя палата 19 ноября документ одобрила.

Снова о деофшоризации заговорили в декабре. Обращаясь с посланием, Владимир Путин сказал, что нужно окончательно перевернуть эту страницу нашего государства. Президент предложил амнистировать возвращенный из-за рубежа капитал — по полной программе. С твердыми гарантиями, что не будет ни уголовного, ни административного преследования. Можно ли сказать, что вводя амнистию, власти пойдут на компромисс с бизнесом?

Борис Титов

бизнес-омбудсмен

«Это инструмент комплексный, состоящий из двух частей. Одна часть называется деофшоризация, другая — амнистия капитала. Сегодня деофшоризация прописана очень жестко, и это, действительно, такой хороший кнут для того, чтобы сломать ту систему, структуру экономики, которая складывалась годами. Сегодня обойти этот закон очень сложно. С другой стороны, амнистия капитала дает возможность это сделать без потерь, без ущерба, без особого риска для того, чтобы эти деньги вышли из офшорной зоны, оказались не где-то в третьих чужих юрисдикциях, а именно в России. Поэтому, это два инструмента одной политики. В таком режиме это более эффективно, и есть большая уверенность в том, что она сработает».

Еще по теме

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины 3 12 янв, 18:20
Патриарх Кирилл о курсе рубля +10 7 10 янв, 18:56
Нефть и рубль. Закономерный обвал продолжается +1 2 7 янв, 16:00

Бизнес после принятия антиофшорного закона в растерянности. В деловом сообществе рассказывают, что все больше предпринимателей приходят к тому, что пора паковать вещи и стать налоговым резидентом другого государства. Это, с одной стороны, позволит выйти из-под действия закона. Но с другой — во многих случаях означает уход на покой. Очень трудно управлять бизнесом в России, большую часть времени проводя за границей.

В 2014 году Сбербанк свернул офшорный бизнес на Бермудах. В августе с Кипра был выведен один из крупнейших подрядчиков Газпрома «Стройгазмонтаж». Переводил в прошлом году свои активы из ошфоров в Россию Алишер Усманов.

 

Источник


1
4

Ключевые слова: офшоры, Политика, Экономика

Показаны все комментарии: 3 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
pavel pavel 132 Бандиты- приватизаторы , ограбившие Россию , как приемницу СССР должны быть физически уничтожены без срока давности , их родственники должны подвергнуться неизбежным репрессиям . Текст скрыт развернуть
3
3 января, в 06:41
Юрий Абрамов Юрий Абрамов 85 А куда делись все комментарии? Текст скрыт развернуть
2
3 января, в 10:39
Сергей Скоробогатов Сергей Скоробогатов 15 А потому что баранам провякать нечего или они не понимают, что Вова этим законом признал весь грабеж до его правления. И теперь говорит, возвращайсь, родимые, я все простил.
Только хер-то ! Во-первых, мало кто поверит. Второе, мало кто вернет, в -третьих, уж точно далеко не все, вернут по минимуму и минимальным расценкам, и никак это не проконтролировать. И главное, четвертое, МЫ, НАРОД, БОЛТ С РЕЗЬБОЙ ПОЛОЖИЛИ НА ЭТИ ОБЕЩАНИЯ, он их дал, пусть их и сосет, а мы грабежа не признаем!
Текст скрыт развернуть
0
3 января, в 17:46
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Популярное

Патриарх Кирилл о курсе рубля +10 7 10 янв, 18:56
Самый дорогой дом на Рублёвке +5 7 12 янв, 17:38
Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям +5 10 7 янв, 15:54
Нефть и рубль. Закономерный обвал продолжается +1 2 7 янв, 16:00
Слабый рубль не позволит России скупать футболистов 11 8 янв, 13:44
Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины 3 12 янв, 18:20

Сейчас обсуждается

Самый дорогой дом на Рублёвке

Самый дорогой дом на Рублёвке На Рублевке продается золотой дворец за 100 млн долларов. В элитном коттеджном поселке на Рублевке на продажу выставлен дом за 100 млн долларов. Такое объявление размещено на сайте западного агентства недвижимости В  новом закрытом коттеджном поселке Николино, распол…

5
12 янв, 17:38 Дмитрий 2180

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины Благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, заявил Джордж Сорос. Но еще сильнее эффект оказался бы в том случае, если бы Европа оказывала большую финансовую помощь Киеву. Это позвол…

0
12 янв, 18:20 Дмитрий 2180

Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям

Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям   Известные бизнесмены, против которых ввели санкции на Западе, передают активы новому поколению. Эти сделки стали одним из ключевых трендов года Талант бизнесмена проявляется не только в умении обрести нужные связи, заключить выгодные контракты, создать или куп…

5
7 янв, 15:54 Дмитрий 2180

Последние комментарии

Самый дорогой дом на Рублёвке
Fox064
Fox064 10 И кто ж его купит? Зачем такой дом????????

Самый дорогой дом на Рублёвке
Марфа Марфина
Марфа Марфина 0 возможно, это кому- то и нравится..мне- нет. Ну если только немножко)- размерами. Когда много места…

Самый дорогой дом на Рублёвке
Серж .............
Серж ............. 0 А этот музей с которого и до которого часа работает и вход сколько стоит))))))))))))…

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
Серж .............
Серж ............. 0 Когда же эта падла в землю уйдёт

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
Пожалуйста, зарегистрируйся
Пожалуйста, зарегистриру… 0 осмелюсь спросить г-на Сороса, а зачем вам, старый йух, Россия? И отвечу сам: мировое правительство…

Сорос предложил усилить проблемы России за счет успехов экономики Украины
борис
борис 21 наверно , давно пора заняться проблемами Сороса конкретно и США , иначе они еще долго будут сидеть …

Самый дорогой дом на Рублёвке
Алла
Алла 130 Такая пошлость в 21 веке! Они возомнили себя богами, но по сути, остались плебеями.
Вечный вопрос: …

Самый дорогой дом на Рублёвке
вероника кастро (солнцева)
вероника кастро (солнцев… 0 Царские хоромы! Для чего столько денег угрохали?Ведь с собой не заберешь. Лучше бы что то полезное…

Самый дорогой дом на Рублёвке
Урус ага
Урус ага 9 Да,такой с собой не утащишь ..

Самый дорогой дом на Рублёвке
Юрий Миронов
Юрий Миронов 14 Интересно, кому принадлежит и на какие шиши построен?


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности