Трагедия с малазийским Boeing может обернуться для России тяжелыми последствиями

развернуть

Если будет доказано, что самолет был сбит украинскими ополченцами


Место падения самолета Boeing «Малайзийских авиалиний» возле Донецка.
Место падения самолета Boeing «Малайзийских авиалиний» возле Донецка. Фото: Reuters
 
Запад требует проведения расследования причин падения малазийского Boeing на Украине. Тем временем Киев и представители ополченцев обвиняют друг друга в произошедшем. Эксперты считают, что если будет доказано, что самолет был сбит ополченцами, последствия для России могут быть самыми тяжелыми.
 

Реакция США и ЕС пока сдержанная. Белый Дом заявил, что не располагает доказательствами о том, что именно было причиной крушения малазийского самолета. Еврокомиссия требует как можно скорее провести независимое расследование.

Президенты России и Украины высказали соболезнования семьям погибших. Происходит все это на фоне обострения информационной войны: стороны обвиняют друг друга.

Версия Украинской стороны — ополченцы приняли гражданский самолет за военный борт сил АТО. Ранее они захватили две части ПВО с комплексами «Бук».

Луганск и Донецк это отвергают, говоря о том, что так высоко военные самолеты не летают. ЛНР и ДНР выдают предположение, что Boeing был уничтожен украинским самолетом Су-25.

Проводятся также аналогии с российским сбитым Ту-154 4 октября 2001 года. Тогда украинская армия тренировалась и, возможно, сейчас произошло то же самое — проводили учения и промахнулись. Это, кстати, не исключают даже британские эксперты.

Вывод просматривается следующий — Запад не склонен жестко обвинять Россию до подведения итогов расследования катастрофы. Главное — что покажет экспертиза.

Алексей Арбатов

политолог

«Если будет доказано, что такое оружие имелось у ополченцев, и что самолет был сбит над их территорией, то третий пакет санкций, который Европа пока откладывает, как может, будет сразу принят. Может дойти вплоть до торгового эмбарго. Всегда сложно доказать, что чего-то не было, всегда проще доказать, что что-то было».

Теперь все в руках экспертной группы. Правда, есть проблема — как проводить экспертизы в зоне боевых действий? Тем более, что тот, кто сбил, самолет, явно не заинтересован в том, чтобы это показала экспертиза.

Если конечно, Boeing просто не потерпел катастрофу — этого тоже исключать нельзя. Пока ополчение готово обеспечить охрану спасателям, которые, согласно сообщениям, допущены на место крушения.

Алексей Мухин

политолог

«Дело в том, что, судя по характеру техногенной катастрофы, которая произошла, речь идет о работе системы ПВО украинской стороны. Конечно, Запад, и США особенно, будут напирать на ту специфическую ситуацию, в которой все очутились. Но украинская сторона уже была замешана в сбитии пассажирского самолета в начале 2000-х и, вполне возможно, речь идет о таком же инциденте».

Еще по теме

Государство будет регулировать цены +4 8 29 авг, 17:50
Войны не будет +18 19 29 авг, 17:43

В целом, если так вообще можно говорить о произошедшем, событие произошло очень некстати. Западное общественное мнение в принципе сформировано — что бы ни произошло в зоне боевых действий, виновата Россия. А если так, то политические последствия могут быть самыми тяжелыми.

Можно провести условную аналогию со сбитым южно-корейским пассажирским лайнером советским самолетом в 1983 году. Тогда был апогей Холодной войны. Хотя, можно попробовать доказать, что это были не умышленные действия, а просто трагическая случайность.

 

Источник: bfm.ru



14

Ключевые слова: Политика

>>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 65 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Владимир Васильев Владимир Васильев 32 Успокоит скоро Путин, успокоит Укропов!! Всё будет по твоему! Текст скрыт развернуть
-2
19 июля, в 16:43
Андрей Фролов Андрей Фролов 15 Не всё так просто - сначала отбрёхиваться будут ополченцы, а потом, если их признают виновными (а это 50 на 50), придётся отбрёхиваться уже нам (а вот это уже совсем тяжело). Так что правы наши политологи - не очень для нас всё хорошо складывается. Кто ещё не понял - именно России больше всех нужно, чтобы этот разосрач на Украине поскорее закончился, иначе всей нашей ущербной экономике просто наступит полный копец и все, кто здесь громче всех кричит "Ура!" сами знаете кому, будет ему же громче всех кричать "Долой!". В истории это было уже не раз! Текст скрыт развернуть
1
20 июля, в 21:28
Виктор Яковлев Виктор Яковлев 10 Никак не улавливаю связи катастрофы с Россией. Во-первых, кто-бы ни сбил самолёт, он потерпел крушение на территории Украины в зоне её ответственности и в любом случае возмещать ущерб только ей. 2.Вина Украины уже в том, что она не закрыла свою зону для полётов. 3. Генпрокуратура Украины уже заявила, что все БУКи на своих штатных местах и ни один из них не пропадал. 4.Ключевым моментом, на мой взгляд, является то, что раскраска малайзийского самолёта сходна с российской, что сразу указывает на мотив и виновность украинской армии. Да и зачем ломать копья, когда у нас тоже ведётся слежение со спутника и уже выкладывали фотку с указанием место нахождения миномёта, выстрелившего по территории России, с точным калибром и наименованием воинской части. Текст скрыт развернуть
53
18 июля, в 15:00
Денис Березин Денис Березин 25 Все у каклов, пиндосов и гейропы вопреки здравому смыслу... Самолет упал на территории украины, его вели украинские диспетчерские службы, он потерпел крушение в украинском воздушном пространстве, а объяснений требуют от России... Текст скрыт развернуть
44
18 июля, в 15:14
Алексей Васильев Алексей Васильев 4 Сильно подозреваю, что скоро янки начнут сильно вилять хвостом. Дело в том, что у ополченцев попросту нет необходимых средств ПВО. Да и сбей самолет они, он грохнулся бы куда восточнее (вплоть до российской территории). Линейная скорость самолета на эшелоне относительно земли может быть даже более 1000 км/ч в зависимости от направления и силы ветра. Обычно 800-900. Судя по некоторым снимкам самолет при столкновении с землей имел вполне приличную горизонтальную скорость. В целом здесь слишком много странностей с украинской стороны. Зачем, например, изменили маршрут этого самолета, загнав его в зону боевых действий? Текст скрыт развернуть
32
18 июля, в 15:29
Сергей Усанов Сергей Усанов 18 Есть такой старый анекдот:В одной деревне жили два брата, пропала у них корова. Старший брат: -Украсть корову мог только плохой человек! Младший: - Плохих людей в нашей деревне нет! СБ: -Плохой живет в соседней деревне - это Ванька Косой! М:-Значит это он украл!. Пошли в соседнюю деревню, предъявили Ваньке, а он в отказку - дескать бред, не я это. Взяли Косого и потащили на суд. Судья спрашивает: -Почему вы считаете, что украл именно он?. Предъявляется та же аргументация. -Хорошо, говорит судья. Кладет апельсин в коробку из-под ботинок. Выставляет её на стол. -Что здесь? СБ:- Коробка квадратная, значит внутри круглое! М: -Круглое значит оранжевое! СБ: Оранжевое и круглое - апельсин! Судья: - Ванька верни братьям корову! Возвращаясь к аргументации Киева - похоже? Текст скрыт развернуть
19
18 июля, в 15:35
Гарик Омский Гарик Омский 8 Вчера подслушал разговор:
Там Волк с Шакалом вели спор.
- Шакалы жулики и воры,
Есть факты и они бесспорны, -
Волк говорил и обличал,
Шакал задумчиво молчал.

- Вот, например, шакалов стая, -
Волк улыбнулся, - Я все знаю,
Украли столько, что не съесть,
Где совесть ваша, и где честь?
Шакал изобразил невинность:
- Мы создаем в лесу стабильность,
И то, что мне вы тут сказали
Бараны с курами наврали.
Мы тоже санитары леса,
Нас много – это всем известно.
Давно природой управляем,
Что делать точно понимаем.
Давайте у гиен мы спросим
Они ответят на вопросы:
- Законно это или нет?
Какой получите ответ?

- Понятно, что гиены скажут:
Они то скажут, что прикажут, -
Волк снова задает вопрос,
Задумчиво потрогав нос:
- Вот был у вас хорек на службе
Ну, тот, что с главным вашим - в дружбе.
Как мог ваш хорь с женой на пару,
Пол леса прикарманить даром?

Вы как-то странно говорите, -
Шакал ответил,- Но учтите,
Все то, что вы сказали в споре,
Вы прочитали на заборе.
Здесь все законно и понятно, -
Потом шакал сказал невнятно:
- Спасаем лес и всю природу,
И даже делаем погоду…


_________________________________


Когда шакал на власть назначен,
Мы понимаем, что иначе
Шакал не может поступить:
Лишь только - воровать и выть.
Текст скрыт развернуть
22
18 июля, в 15:48
Микола Ульянов Микола Ульянов 2 Идиотизьмы какие то.
Да ничем России
это ВООБЩЕ не грозит.
На снимках с космоса видно,а радиолокация подтверждает запуск Бука Украины по самолёту.
Просто Обама с Путиным торгуются-Что Миру показать,а что нет.
Текст скрыт развернуть
15
18 июля, в 15:56
Люся Люся 30 Эх, рановато "пульнул" кто-то из бандерлогов по самолетику. Представляю, что было бы, если бы самолет рухнул на территории России.... Видимо так и задумывалось. Вот тогда бы мы были бы полностью виноваты, а ЕС уже и не раздумывали бы: вводить санкции или нет. Сначала ввели бы, а потом уже "разбираться" начали.
Очень жаль ни в чем неповинных людей - пассажиров Боинга. Их смерть на совести организовавших эту провокацию. Пусть им сняться каждую ночь эти люди в кошмарных снах!
Текст скрыт развернуть
22
18 июля, в 16:01
Авраам Сати Авраам Сати 6 Рейс МН17 - это подстава со стороны Америки руками Киева. Если действительно на борту были кадаверы, то и службы безопасности Европы приняли в этом участие.
Необходимо быть стойкими, последовательным и аргументированными для доказательства невиновности ополченцев, а стало быть, России. Пустые вопли и паника никогда не приводили к положительным результатам. А потому мы все, следящие за развёртывание событий по факту катастрофы и беспредела фашисткой хунты, должны быть краткими, не поддерживать провокации со стороны фашизмующих зомби, не сеять смуту и панику в сети.
Ребята, кажется приближается развязка военного переворота в Киеве. Наша помочь Отечеству и Доброй Воле в нашем позитиве к миру и содружеству Доброй Воли. Не позволяйте себе опускаться до уровня провоцирующих вас. Победа будет за нами!
Текст скрыт развернуть
22
18 июля, в 17:30
Седа Балаян Седа Балаян 7 Не кажется ли странным,что опоздавшая пассажирка - с Украины? Текст скрыт развернуть
5
18 июля, в 19:23
иван иванов иван иванов 54 Олигархи не имеют совести, им все равно кого убивать или сбивать за деньги, а потом утверждать, что они ни в чем не виноваты. Они оборзели до того, что решили раздербанить украину на мелкие карманные государства, не взирая ни на что. Результат на лицо. Текст скрыт развернуть
5
18 июля, в 22:24
Инна Инна 39 В 2001 году укры тоже до последнего упирались, когда сбили над Чёрным морем гражданский самолёт авиакомпании "Сибирь". Всё можно доказать и докажут. Вот только, что тогда ждёт Украину? Хотя, там по-любому будет .опа. Текст скрыт развернуть
9
18 июля, в 23:43
Евгений Черняев Евгений Черняев 112 https://www.youtube.com/watch?v=28MrASx-RiM Текст скрыт развернуть
0
19 июля, в 00:35
Анатолий Долгов Анатолий Долгов 21 за сим районом смотрют во все глаза -и есть обективный контроль -сейчас в мире пукнуть нельзя-усё пишется-а вот зин где деньги-о этом нам неузнать... Текст скрыт развернуть
0
19 июля, в 01:16
ГАЛИНА КРОХИНА (Ращук) ГАЛИНА КРОХИНА (Ращук) 15 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА РОССИИ(СССР)
Людей убивают и самолеты сбивают... те которые за это деньги получают
Правительство Украины охотятся на деньги, но им их даром не дают....
Текст скрыт развернуть
2
19 июля, в 07:06
Тамара Зацаринская (Гучетль) Тамара Зацаринская (Гучетль) 79 если будет побольше нормальных людей, честных, заинтересованных в расследовании, а не высказываний всяких предательских предположений, для России катастрофа эта ничем не опасна, а чем больше таких предсказателей, которые нагнетают обстановку, тем сложней, конечно для страны, что же из всех прет, как из кишечника газ, пукнуть на всю страну своими догадками, зачем будоражите умы, что же вам не терпится? Упражняетесь в в своих мышлениях, дождитесь выводов специалистов, потерпите, помолчите, думаю не тресните от молчания. Текст скрыт развернуть
3
19 июля, в 09:00
Людмила Ланская Людмила Ланская 10 ... если "чёрные ящики" попадут в руки поросёнковцев, то будут уничтожены сразу.Это и к бабке не ходи!Это тонкий намек на то, что Россия не сможет принять участие в расследовании!

Подробнее http://rusplt.ru/news/poroshenko-nelzya-pozvolit-terroristam...
Текст скрыт развернуть
2
19 июля, в 10:36
Владимир Васильев Владимир Васильев 32 Ополченцы сбили из дробовика! Текст скрыт развернуть
1
19 июля, в 16:41
Демьян Корчевой Демьян Корчевой 6 Что бы вы не писали и как не спорили. путин ваш гандон. Текст скрыт развернуть
-1
21 июля, в 16:48
Показать новые комментарии
>>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 65 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Популярное

Войны не будет +18 19 29 авг, 17:43
Государство будет регулировать цены +4 8 29 авг, 17:50
Суд отклонил иск адвоката Полонского на 140 тысяч евро +2 2 29 авг, 17:31
Главу отделения Сбербанка обвинили в хищении 28 миллиардов рублей +1 2 29 авг, 18:37

Сейчас обсуждается

Войны не будет

Войны не будет Войны не будет, хватит санкций. Обама обсудил с Меркель наказание России Президент США отметил, что Штаты не собираются ввязываться в военный конфликт с РФ, так как санкций вполне хватит. Очередное ужесточение Барак Обама обсудил по телефону с Ангелой Меркель Канцлер Германии Ангела …

18
29 авг, 17:43 Дмитрий 2814

Государство будет регулировать цены

Государство будет регулировать цены В Госдуму внесен законопроект о госрегулировании цен на продукты питания. Инициатор — КПРФ. Эксперты опасаются, что сдерживание цен грозит дефицитом Фото: ИТАР-ТАСС Законопроект о госрегулировании цен, внесенный в Думу по инициативе КПРФ, предусматривает возможность для прав…

4
29 авг, 17:50 Дмитрий 2814

Главу отделения Сбербанка обвинили в хищении 28 миллиардов рублей

Главу отделения Сбербанка обвинили в хищении 28 миллиардов рублей   Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»     Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение управляющему краснопресненским отделением Сбербанка Александру Диденко, который является одним из фигурантов дела о хищении более 28 миллиардо…

1
29 авг, 18:37 Дмитрий 2814

Последние комментарии

Войны не будет
Владимир Баранов
Владимир Баранов 53 Флаг тебе в руки, барабан на шею - и паровоз навстречу, идиот безмозглый... ;)

Войны не будет
Zinaida Salamandra (попова)
Zinaida Salamandra (попо… 23 МНЕ СТЫДНО,ЧТО Я ЖИВУ С ТОБОЙ В ОДНОЙ СТРАНЕ.Я-СТОРОННИЦА СТАЛИНА. ИМЕННО ТАКИХ ОН УНИЧТ…

Войны не будет
Владимир Баранов
Владимир Баранов 53 А разве мы не аннексировали у Украины Крым и не собираемся отобрать Донбасс?.. ;)

Войны не будет
Владимир Баранов
Владимир Баранов 53 А мне 75, я офицер запаса советского ещё разлива, и мне тебя, дуру безмозглую, попросту жалко - ты …

Государство будет регулировать цены
Valeria
Valeria 8 Рыночная экономика нам не нужна, нужна плановая! А вот, чтоб не было, как в СССР "дефицитов", то ну…

Войны не будет
Елена Маклакова (Скибина)
Елена Маклакова (Скибина) 3 Вообще их заверениям о не желании решать вопрос с Россией военным путём, не верю. США-самая лживая …

Войны не будет
Борис Васильевич Яровой
Борис Васильевич Яровой 8 Хохлы жидко обосрались, а Европа с Бананкой бегут наперегонки ВЫЛИЗЫВАТЬ, СЧАСТЬЕ ТО КАКОЕ! А ПОРОШ…

Войны не будет
Григорий Соколов
Григорий Соколов 3 Помнится, даже Ельцин перед самым дефолтом 17 августа 1998 года сказал, что дефолта не будет. А уж …

Государство будет регулировать цены
Антон Землянов
Антон Землянов 46 по поводу инвестиций читайте здесь https://ru.forex-mmcis.com/index_top_promo.html?ref=259454 и зде…

Главу отделения Сбербанка обвинили в хищении 28 миллиардов рублей
Антон Землянов
Антон Землянов 46 по поводу инвестиций читайте здесь https://ru.forex-mmcis.com/index_top_promo.html?ref=259454 и зде…


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности