Ниже $80 за баррель. Россиянам, вероятно, придется работать больше за те же деньги

развернуть

Возможные последствия падения цен на нефть для жителей РФ в интервью Business FM озвучивают эксперты

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Нефть дешевеет, рубль падает. Что станет с нашей экономикой, если цена барреля будет ниже 80 долларов? К чему надо готовиться россиянам? Говорит председатель совета директоров «МДМ-Банка» Олег Вьюгин.

Олег Вьюгин

председатель совета директоров «МДМ-Банка»

«Сократится реальная заработная плата и доходы населения, что абсолютно экономически объективно, потому что разница все-таки почти в 40 долларов за баррель. Это очень большая потеря богатства, которое Россия получала при прежних ценах на нефть. Но если страна в этом смысле беднее, то кто-то должен стать беднее, понятно, что всегда это отражается на конечных получателях дохода. Конечные получатели дохода — это граждане, поэтому реальная заработная плата сократится, в каком масштабе, трудно сказать, это будет в основном, видимо, через инфляцию происходить и через замораживание заработных плат. Это приведет, естественно, к сокращению спроса, сокращение спроса означает давление на финансовые показатели предприятий. В целом, это все, возможно, приведет к некоторому росту безработицы, какой-то всплеск может быть. Скорее всего, придется работать больше за те же деньги или столько же за меньшие деньги. Я бы так сказал, это очень образно, но суть в этом, да. А вот так, чтобы были действительно потери рабочих мест, такие значительные, что людям надо просто переучиваться на другие профессии, я думаю, что, конечно, такое движение цен на нефть не создаст. Тем более что у российских компаний, особенно у государственных, на мой взгляд, есть некий запас эффективности, которая просто не реализована, то есть можно просто более эффективно трудиться и повысить производительность труда».

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин говорит, что чем дальше вниз уходит нефть, тем быстрее будут происходить негативные процессы в российской экономике.

Евгений Надоршин

главный экономист АФК «Система»

«В частности, та рецессия, начало которой я ожидаю в четвертом квартале, будет глубже и, возможно, более продолжительная. В моем понимании не катастрофа, я морально готов к рецессии, я не ждал подарков от судьбы, я вижу, что ОПЕК не может договориться, я вижу, что США продолжают добывать сланцевую нефть агрессивно, несмотря на то, что им уже на 80 пророчили торможение и закрытие проектов. Цена на нефть, текущая и ожидаемая, означает, что меньше будут доходы населения. Очевидно, в условиях, когда либо уже население закредитовано, либо не желает пользоваться кредитами по совершенно неинтересным, высоким ставкам, автоматически надо готовиться к тому, что мы сможем меньше тратить, и это в данном случае закономерный результат. Потому что, если рассматривать нефть как совокупный доход всех экономических агентов в экономике, то этих доходов у нас становится меньше. Часть проблем достанется бизнесу, часть проблем достанется населению. Поскольку основным локомотивом роста российской экономики уже более чем два последних года является именно конечный спрос населения, и пока не видно желания ни у государства, ни у бизнеса заменить население в виде такого локомотива роста даже близко. Причем, то очевидно, что нужно готовиться к тому, что рецессия, которая в экономике в данной ситуации кажется уже неизбежной, она приведет к ухудшению ситуации на рынке труда, искать работу станет труднее и дольше. Этот период, видимо, в отличие от того же 2008-2009 года будет продолжительнее, причем значимо продолжительнее, нежели тот резкий спад и довольно быстрый отскок, поэтому нужно формировать подушку безопасности, нужно осторожнее подходить к своим расходам, не торопиться покупать холодильник, если нет запасов средств. Думаю, что для многих эти условия, которые нам обещает 2015 год, они комфортными, конечно, казаться не будут».

По мнению профессора ВШЭ Ивана Родионова, цена на нефть вполне может опуститься и до 70 долларов, но ничего особо страшного ждать не стоит.

Иван Родионов

профессор ВШЭ

«При этом цены все вырастут. У нас же был не один кризис, у нас был кризис 1998 года, ничего страшного не произошло, и кризис 2008 года, ничего страшного не произошло, и сейчас ничего страшного не будет, просто будет падение уровня жизни. Обидно, когда оно растет по 5% в год, а падает за квартал наполовину. Увеличится уровень социальной апатии, разочарования, неготовности что-либо делать, и будет ситуация такого проклятия, знаете, тысяча евро как в Восточной Европе. То есть, ты выше головы не прыгнешь, что бы ты ни делал, ты больше этих денег никогда в жизни не заработаешь. И вот это достаточно вредно действует на население, просто инициатива этим полностью убивается».

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев считает, что главная проблема в данной кризисной ситуации – отсутствие в поле зрения каких-то перспектив.

Еще по теме

Министр торговли призвал новосибирцев вернуться к посадкам картошки +2 39 24 янв, 15:42
Кризис-калькулятор. Подорожание продуктов после Нового года +1 6 20 янв, 07:46
Самый дорогой дом на Рублёвке +6 10 12 янв, 17:38

Валерий Фадеев

главный редактор журнала «Эксперт»

«Нет никаких оснований для паники, потому что, скорее, дорогая нефть была исключением. Вот эти 100-100 с лишним долларов — исключение. Другое дело, что мы повелись на эту цену и стали планировать бюджет, исходя из высокой цены, хотя ниже, чем она была. На мой вкус, надо было планировать из еще более низкой цены. Ничего страшного от этого падения нет, другой вопрос, что не видно каких-то перспектив, не видно, что собираются власти делать дальше. Учитывая огромные запасы, денежные резервы, ясно, что сохранять нынешний уровень жизни можно довольно долго, по крайней мере, несколько лет. Но это же не выход из положения, деньги рано или поздно кончатся, у нас нет экономического роста — вот главная проблема. Как добиться экономического роста? Как только экономический рост начнется, все это перестанет быть актуальным, даже колебание цены на нефть. И смущает этот аспект, что серьезно не обсуждается необходимость восстановления экономического роста, вот что драматично. Власти рассуждают: будет полпроцента роста или один процент, или даже будет спад, в то время как всего несколько лет назад у нас рост был 7-8% в год. Вот о чем надо говорить. И вот это бессилие смущает, бессилие властей перед разворачивающимся кризисом. С точки зрения личного кармана, если растут цены, а зарплата ваша не растет, то единственный способ — надо меньше тратить, ничего больше я посоветовать не могу. Если бензин дорогой, значит, надо ездить меньше. Если автомобиль дорогой, значит, надо на метро пересаживаться. Что мы тут будем фантазировать? Есть хорошие времена, а есть плохие времена, когда доходы не растут или даже снижаются. Экономить надо — и все».

Источник

 



1
0

Ключевые слова: нефть, Цены

Показаны все комментарии: 9 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Павел Певчев Павел Певчев 92 Разогревать надо малый и средний бизнес дешевыми кредитами, а государству инвестировать в высокотехнологичные и инфраструктурные проекты и будет счастье, а иначе капец, но судя по настроениям банкиров они попытаются снова нас ободрать, вот это и печалит больше всего. Текст скрыт развернуть
5
1 декабря 14, в 20:00
Vladimir Klimontov Vladimir Klimontov 31 Вчера в российских гродах прошли митинги в защиту здравоохранения. В Москве демонстраны несли гробы. Гробы эти были предназначены для людей, проживающих не в загнивающей и умирающей Европе, которой скоро тамошние геи сделают полный и окончательный кирдык, если верить нашим патриотам или так себя называющим лицам, а в процветающей благодаря мудрости Великого Кормчего России, которым скоро совсем негде будет лечиться. Официальная пропаганда взахлет и с пеной у рта твердила не о больницах, которых россиян хотят лишить, а о том, что в митингах приняли своё постыдное участие представители оппозиционных политических партий, следовательно, по мнению этой пропаганды, сами митинги являются крайне постыдными, и больницы, которые хотят закрыть, тут совсем, якобы, не при чем.
Ну, во-первых, участие в митинге представителей политических партий ровно не о чем не говорит. Диксредитировать зародившийся и нарастающий социальный протест в России, этим вряд ли удастся. Навальный и представители демократической оппозиции не являются организаторами митингов, а участвовать в них никому не запрещено. РЕчь идет не о демократии, а о больницах, которые цинично закрывают, чтобы залатать финансовые дыры, дыры, которых становится все больше. И как всегда лгут при этом.
Но все-таки, а это во-вторых, удивительное происходит дело. Сегодня я пришел в магазин и узнал о том, что булка хлеба подорожала на 1 р. 50 коп., яйца на 10 рублей и т.д. Больницы закрывают, школы закрывают и при этом "доверие" к власти неуклонно растет, скоро достигнет 100 %. Такое бывает? рассуждя о вспышке любви между народом и властью, политилоги теряются в догадках. Наблюдаются какой-то новый социальный феномен, проявляющийся, в частности, в региональных мошеннических псевдовыборах.Мы видимрезкое падение участия населения в "волеизъявлении". Что же это такое? любовь к власти как бы поголовная, а голосовать за нее идти не хотят? И в самом деле: в большинстве регионов представители власти собрали 75-80 % голосов, а в иных и более 90 %! Ну прямо как в КНДР! А вот явка на избирательные участки гдето 30, от силы 40%, а в Москве около 20 %. В чем дело? Может быть, прав был Сталин? "Не важно, как голосуют, а важно как считают?"...
Депутаты ГД, вещающие о единстве народа и власти, были настолько озадачены ленью нееловских мужиков, что тут же стали требовать, чтобы Иванов Несознательных за неучастие в выборах облагали штрафом. Хорошо, что пока еще не предлагают пороть мужиков на конюшне. И за это, спасибо, господа!
Лично я убежден в том, что рождение социального протестного движения в России, которое просходит на наших глазах, в конечном итоге, похоронить и "любовь" народа к власти и саму эту аморальную, незаконную, воровскую, грабительскую власть. Вопрос времени. Но все равно, очень хотелось бы. чтобы скорее. Успеть бы до того, как Евопа совсем не кыхнулась!
Текст скрыт развернуть
7
1 декабря 14, в 20:14
Игорь Рогожкин Игорь Рогожкин 29 Санкции оплатили россияне. уже 42 миллиарда рублей. Текст скрыт развернуть
2
1 декабря 14, в 21:52
Борис Дзиов Борис Дзиов 26 А кто против. Только ни чиновники, ни полиция, ни бандиты не дадут работать. Текст скрыт развернуть
4
1 декабря 14, в 20:30
федоров валерий федоров валерий 45 Как люблю экспертов от экономики,особливо "банкиров" и "финансистов",которые реально никогда ничего не сделали и не предложили..Один псевдоэкономический базар,но с некой претензией на научность... Текст скрыт развернуть
4
1 декабря 14, в 22:10
Александр Лисичников Александр Лисичников 24 В 2000-м Путин принял страну с нефтью по 30$ и курсом 28 рублей. «Вчера» нефть – 100 - 110$, сегодня - ниже 80$, а курс – 54 рубля. Талантливый менеджмент, да?
Одним словом; нужна революция, по Кунгурову:
Да, перемены нужны, но революция смертельно опасна - страна просто не выдержит такой встряски. Любая революция приводит к жертвам и ухудшению жизни людей.
Представим себе автобус, который несется по дороге в пропасть. Пропасть уже видна, а водитель говорит: "Я резко тормозить не буду, это рискованно, автобус может перевернуться". "Ну, давай в кювет сверни" - орут перепуганные пассажиры. "Не, это еще хуже - автобус всмятку, половина пассажиров погибнет" - возрожает шофер. Для того, чтобы аналогия была более приближенной к реальности, следует иметь в виду, что все мы находимся в автобусе, а водитель управляет им дистанционно. И когда мы полетим в пропасть, он полетит на Канары проводить там остаток своей жизни.
Революция (перехват управления автобусом на ходу) всегда опасна, но в случае, когда стоит выбор между смертельно опасной революцией сейчас и неизбежной смертью завтра, я выбираю первое.
Текст скрыт развернуть
3
2 декабря 14, в 00:13
Людмила Крымова Людмила Крымова 94 Да что вы так голосите и переживаете за Россию! Выживем мы и нефть наша будет с нами и поднимем нашу экономику и перестанет покупать сомнительные продукты и кормить наших недоброжелателей и своё родное будем кушать так как только то полезно для людей что растёт у них под ногами,природа об этом позаботилась а разные завозные продукты вредны. Текст скрыт развернуть
0
2 декабря 14, в 07:07
Татьяна Шикина Татьяна Шикина 11 Слушайте, что вы все ноете, конечно к хорошему привыкаешь быстро, чем к плохому. Для экономики нашей такая встряска даже полезна. Ничего плохого не будет, только нужно потерпеть. Свет есть в конце тоннеля, нужно только верить, а не вредить своей же стране. Текст скрыт развернуть
-1
2 декабря 14, в 15:42
Сергей Соловьев Сергей Соловьев 188 РАБОТАТЬ придётся меньше - за меньшие деньги, так производство будет останавливаться, некоторые производства уже переходят на 4-дневную неделю, так как потребление сокращается. Текст скрыт развернуть
-1
2 декабря 14, в 18:11
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 9 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Сейчас обсуждается

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка» Также было установлено два плаката с критичными лозунгами.   Фото: Провинциальная Сибирь Фермер из Куйбышевского района Новосибирской области вывалил телегу навоза перед местным отделением Сбербанка, об этом сообщает портал «Провинциальная Сибирь». Как…

13
14 фев, 09:02 Дмитрий 2018

Объем внешней торговли России и Китая сократился в январе на 36,4% до 5,3 млрд долларов

Объем внешней торговли России и Китая сократился в январе на 36,4% до 5,3 млрд долларов Эксперты полагают, что снижение внешнеторгового товарооборота в значительной мере связано с приближением длительного праздничного периода во время Китайского нового года ПЕКИН, 8 февраля. /Корр. ТАСС Олег Трутнев/. Объем внешней торговли между Россией и Китаем сократился в янва…

2
8 фев, 10:08 Дмитрий 2018

Обломки прогресса

Обломки прогресса Была такая популярная песня под названием «Рассказ технолога Петухова». Говорят, Ю. Визбор написал ее еще в 60-е годы. Это из нее знаменитый рефрен про ракеты, балет и Енисей, благодаря которым «мы впереди планеты всей» В августе 2009 года случилась крупнейшая катастрофа на Са…

89
1 сен 11, 08:56 sleep walker

Последние комментарии

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Nik
Nik 69 Надо ассенизаторские машины подключить и закачивать в сам банк.....

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Михаил
Михаил 0 Новосибирцы поддержите фермера! У кого нет навоза, можно прийти и просто насрать возле дверей банка…

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Виталий Ефимов
Виталий Ефимов 59 Никогда не брал кредитов но поддерживаю. Банки с подачи государства грабят народ, им почемуто в одн…

Объем внешней торговли России и Китая сократился в январе на 36,4% до 5,3 млрд долларов
н.и.к.о.л.а. ###
н.и.к.о.л.а. ### РОССИЯ И КИТАЙ ПЕЕРШЛИ НА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВАЛЮТЫ В РАСЧЕТАХ.......
......... И Ни чего удивительного ч…

Обломки прогресса
Барсук
Барсук 1 да мы и выживаем не смотря на их опеку и законы думские.. Кормить детей надо... Жаль что и деть наш…

Обломки прогресса
Барсук
Барсук 1 кстати--наша церковь и себе банк уже сделала.... христос их растовщиков побивать призывал и выгонят…

Обломки прогресса
Барсук
Барсук 1 про шпильки что неудержали аргерат грэс.... поменяли их...и виновников наградили.... кто погиб прик…

Хватит кормить Европу
Александр Михайлов
Александр Михайлов 67 Как же Путин позволит допустить банкротство "Роснефти" и превращение ее иностранных кредиторов в ак…

Автору приложения «Антиколлектор» пообещали спалить квартиру
Александр Лебедев
Александр Лебедев 32 Спасибо , Евгений !
Давно нужно начать бороться с шантажистами и вымогателями. Раз законная влас…

Хватит кормить Европу
Анатолий Блехов
Анатолий Блехов 2 в правительстве и банках сидят жиды, вражьё, марионетки американские.


Новости finance.comon.ru



Банки

Казалось, хуже быть не может. Что ждет ипотеку в 2015 году +2 2 20 янв, 07:31



Дополнительные  рекламные  возможности