Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд

развернуть


Третейский суд в Гааге Россия признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы ЮКОСа, и обязал ее выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50,02 млрд в качестве возмещения ущерба, пишетв понедельник, 28 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, 18 июля постоянная палата суда единогласно решила частично удовлетворить иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, кроме Михаила Ходорковского, дистанцировавшегося  от иска. GML при подаче иска в 2005 году оценила свои потери в $28,3 млрд, затем требования возросли до $114 млрд. Но в Гааге ей присудили только $50,02 млрд компенсации и $65 млн в качестве оплаты судебных издержек. Россия должна выплатить деньги до 15 января 2015 года. По истечении этого срока будут начисляться проценты.

Действия властей России были признаны «полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев с целью обанкротить компанию», но в то же время суд согласился с тем, что ЮКОС пытался уклониться от полной выплаты налогов через «подставные» структуры в Мордовии, пишет газета.

Представители сторон официально не обсуждают решение суда. Источники газеты считают, что Россия попытается обжаловать вердикт. Москва может в течение 10 дней с 28 июля обратиться в суды Нидерландов с заявлением об аннуляции решения третейского суда. GML со своей стороны будет «добиваться выплат в принудительном порядке», если Россия не расплатится в установленный судом срок, заявил глава GML Тим Осборн.

Информацию о том, что бывшие акционеры ЮКОСа выиграли дело против России, подтверждает также агентство Reuters ос ссылкой на свой источник. Как ожидается, официально гаагский суд огласит свое решение позднее в понедельник. 

В 2003 году ЮКОС был обвинен в неуплате налогов, а основной акционер компании Михаил Ходорковский — арестован и осужден за мошенничество. В конце 2004 года основной актив ЮКОСа, «Юганскнефтегаз», был продан на аукционе за 263 млрд рублей ($9,3 млрд на тот момент) компании «Байкал Финанс Групп», а затем передан под контроль «Роснефти». В 2005 году Ходорковский продал своим партнерам долю в GML, под контролем которой оказалось 70,5% ЮКОСа.

В судебном процессе у России «почти не было свидетелей, у GML — много и все политизированы», говорит один из источников издания. В частности, в суде выступал бывший помощник президента России Андрей Илларионов, который в конце 2004 года назвал переход акций «Юганскнефтегаза» под контроль «Роснефти» «аферой года».

До 2009 года представители России пытались доказать, что гаагский суд не может рассматривать иск GML и одновременно – что Россия не нарушала Энергетическую хартию. Эту политическую декларацию об энергетическом сотрудничестве, среди прочего защищающей инвестиции в ТЭК от претензий правительств, в 1994 году подписал премьер-министр России Виктор Черномырдин, но Госдума ее так и не ратифицировала. На этапе рассмотрения иска по существу представители GML доказывали, что налоговые требования к ЮКОСу, повлекшие банкротство, «были предъявлены с целью отобрать компанию», а представители России утверждали, что экспроприации не было, а для банкротства ЮКОСа имелись законные основания.

В 2009 году суд начал рассмотрение дела по существу, по сути приняв как факт, что Россия обязана применять Энергохартию, рассказали источники. При этом суд не учел статью Энергохартии, по которой решения о налоговых спорах должны принимать правительства стран, где зарегистрированы компании (Россия, Великобритания и Кипр). Суд также отказался заслушать специалистов по российскому налогообложению и не принял во внимание решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по двум сходным искам акционеров ЮКОСа о справедливой компенсации за неуплату налогов, рассказали источники.

Еще по теме

Китай построит железную дорогу из Пекина в Москву стоимостью $242 млрд +3 24 янв, 15:56
Форум в Давосе. Интервью Олега Дерипаски 24 янв, 15:52

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский более 10 лет провел в заключении по делам о мошенничестве, неуплате налогов и о хищении и легализации средств. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Сразу после освобождения Ходорковский улетел в Берлин, где объявил, что не вернется в Россию до отмены взыскания с него 17 млрд рублей. В конце марта экс-президент ЮКОСа получил вид на жительство в Швейцарии. От иска GML к России Ходорковский дистанцировался. Страсбургский суд в июле 2013 года постановил взыскать с российских властей в пользу Ходорковского €10 000 в качестве компенсации за ряд нарушений его прав в ходе уголовного преследования.


Источник: Forbes.ru



0
-4

Ключевые слова: Акции и котировки, Политика

Показаны все комментарии: 17 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Михаил Рынденков Михаил Рынденков 28 Акционеры ЮКОСа отсосут большой и толстый!!!

Если уж кому и надо компенсацию выплатить, так это населению России, у которого жульё в виде этих акционеров отжало все эти активы.
Текст скрыт развернуть
5
28 июля 14, в 11:43
Михаил Рынденков Михаил Рынденков 28 Акционеры ЮКОСа отсосут большой и толстый!!!

Если уж кому и надо компенсацию выплатить, так это населению России, у которого жульё в виде этих акционеров отжало все эти активы.
Текст скрыт развернуть
5
28 июля 14, в 11:43
Александр Воронцов Александр Воронцов 139 как не прискорбно,но не отсосут!!!....если наши болбо..бы юристы ничего не сделают ,то если добровольно РФ не выполнит решение суда , арестуют заграничные активы РФ !!.....а там их полно.....ведь даже Фонд благосостояния и тот держим заграницей!!!.....на этой волне русофобии ,не удивлюсь , и пусси райт выйграют свой иск в ЕСПЧ ( 250 тыс.евро).... Текст скрыт развернуть
1
28 июля 14, в 16:11
Юрий Юрий 47 именно отсосут.Россия не приняла энергетическую хартию, поэтому от выполнения ее пунктов априори освобождена.Это первое.Второе,налоговый вопрос не является прерогативой третейского суда,это определяется законодательством стран участников конфликта.И третье,при стоимости активов в районе 9 млрд баксов 50 млрд в виде дивидентов как то не катят, это смешно))) Текст скрыт развернуть
2
28 июля 14, в 17:33
Додокин Николай Егорович Додокин Николай Егорович 7 Это их амеровские жиды на Россию надрочили. Текст скрыт развернуть
2
28 июля 14, в 11:53
Виктор Пережогин Виктор Пережогин 43 Как же без американцев когда и сказать то по теме нечего .Путинская пропаганда крышу начисто снесла Текст скрыт развернуть
-2
28 июля 14, в 12:06
Ирина Зыкова Ирина Зыкова 52 Никак юкосовский акционер вякает??? Текст скрыт развернуть
3
28 июля 14, в 12:40
Галина Вандышева Галина Вандышева 11 И после этого еще кт о-то м ожет вякать на Советский Союз???!!! Да в те времена никто и никогда не посмел бы такое при судить.!!! Эти частные миллиардеры-сволочи везде и всегда унижают какмогут страну. Безобразничают, а потом их эти Гаагы выгораживают под покровительством США. От таких сволочей только железным занавесом и надо отделяться. Текст скрыт развернуть
2
28 июля 14, в 12:47
Гелена Халепо Гелена Халепо 6 Все недры Земли должны принадлежать Государству,а значит и народу этого Государства,а не Акционерам-это моё личное мнение. Текст скрыт развернуть
2
28 июля 14, в 14:22
Erl Schweizer Erl Schweizer 5 Зачем тогда российский суд, когда в задрипаной Голландии решают, что ворюги, ограбившие россиян, заработали своим горбом миллиарды? Текст скрыт развернуть
2
28 июля 14, в 14:58
Тамара Зацаринская (Гучетль) Тамара Зацаринская (Гучетль) 40 шиш они получат, пусть сначала вернут то, что украли у народа Текст скрыт развернуть
1
28 июля 14, в 15:12
Карина Котова (Собакина) Карина Котова (Собакина) 42 Стаей пошли...Со всех сторон... Текст скрыт развернуть
2
28 июля 14, в 17:51
НЕМИРИЧ СЕМЁН ГЕННАДЬЕВИЧ НЕМИРИЧ СЕМЁН ГЕННАДЬЕВИЧ 27 А ха-ха не хо-хо Текст скрыт развернуть
0
28 июля 14, в 20:30
Виталий Чернышев Виталий Чернышев 204 То ли ще будет. Текст скрыт развернуть
1
28 июля 14, в 21:19
АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ 12 СУКИ, украли все у народа теперь еще требуют какую-то компенсацию ,а ХРЕН ИМ В ЗАД Текст скрыт развернуть
1
29 июля 14, в 00:02
Валерий Ломакин Валерий Ломакин 7 Российский суд над акционерами ещё предстоит Текст скрыт развернуть
0
29 июля 14, в 07:45
Михаил Михайлов Михаил Михайлов 45 Платить России придётся, а народ забыл, что все эти деньги осели в карманах нашей нынешней власти. Текст скрыт развернуть
0
29 июля 14, в 10:08
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 17 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Сейчас обсуждается

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка» Также было установлено два плаката с критичными лозунгами.   Фото: Провинциальная Сибирь Фермер из Куйбышевского района Новосибирской области вывалил телегу навоза перед местным отделением Сбербанка, об этом сообщает портал «Провинциальная Сибирь». Как…

13
14 фев, 09:02 Дмитрий 2018

Объем внешней торговли России и Китая сократился в январе на 36,4% до 5,3 млрд долларов

Объем внешней торговли России и Китая сократился в январе на 36,4% до 5,3 млрд долларов Эксперты полагают, что снижение внешнеторгового товарооборота в значительной мере связано с приближением длительного праздничного периода во время Китайского нового года ПЕКИН, 8 февраля. /Корр. ТАСС Олег Трутнев/. Объем внешней торговли между Россией и Китаем сократился в янва…

2
8 фев, 10:08 Дмитрий 2018

Обломки прогресса

Обломки прогресса Была такая популярная песня под названием «Рассказ технолога Петухова». Говорят, Ю. Визбор написал ее еще в 60-е годы. Это из нее знаменитый рефрен про ракеты, балет и Енисей, благодаря которым «мы впереди планеты всей» В августе 2009 года случилась крупнейшая катастрофа на Са…

89
1 сен 11, 08:56 sleep walker

Последние комментарии

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Nik
Nik 69 Надо ассенизаторские машины подключить и закачивать в сам банк.....

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Михаил
Михаил 0 Новосибирцы поддержите фермера! У кого нет навоза, можно прийти и просто насрать возле дверей банка…

Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Виталий Ефимов
Виталий Ефимов 59 Никогда не брал кредитов но поддерживаю. Банки с подачи государства грабят народ, им почемуто в одн…

Объем внешней торговли России и Китая сократился в январе на 36,4% до 5,3 млрд долларов
н.и.к.о.л.а. ###
н.и.к.о.л.а. ### РОССИЯ И КИТАЙ ПЕЕРШЛИ НА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВАЛЮТЫ В РАСЧЕТАХ.......
......... И Ни чего удивительного ч…

Обломки прогресса
Барсук
Барсук 1 да мы и выживаем не смотря на их опеку и законы думские.. Кормить детей надо... Жаль что и деть наш…

Обломки прогресса
Барсук
Барсук 1 кстати--наша церковь и себе банк уже сделала.... христос их растовщиков побивать призывал и выгонят…

Обломки прогресса
Барсук
Барсук 1 про шпильки что неудержали аргерат грэс.... поменяли их...и виновников наградили.... кто погиб прик…

Хватит кормить Европу
Александр Михайлов
Александр Михайлов 67 Как же Путин позволит допустить банкротство "Роснефти" и превращение ее иностранных кредиторов в ак…

Автору приложения «Антиколлектор» пообещали спалить квартиру
Александр Лебедев
Александр Лебедев 32 Спасибо , Евгений !
Давно нужно начать бороться с шантажистами и вымогателями. Раз законная влас…

Хватит кормить Европу
Анатолий Блехов
Анатолий Блехов 2 в правительстве и банках сидят жиды, вражьё, марионетки американские.


Новости finance.comon.ru



Банки

Казалось, хуже быть не может. Что ждет ипотеку в 2015 году +2 2 20 янв, 07:31



Дополнительные  рекламные  возможности