Дмитрий предлагает Вам запомнить сайт «Деньги»
Вы хотите запомнить сайт «Деньги»?
Да Нет
×
Новости finance.comon.ru
Еще по теме
ЦБ начнет скупать валюту на рынке для пополнения резервов
Дмитрий 14 май 15, 14:10
0 1
Пятая часть средств от госзакупок на 1,3 трлн руб. ушла в офшоры
Дмитрий 27 апр 15, 20:39
+7 10
Russia Insider. Мосты сожжены? Украине придётся вести переговоры с Россией по долгу иначе – дефолт
Ярослав Лысенко 10 апр 15, 06:33
+3 10
Сейчас обсуждается

Новый " РАЗВОД" телефонных аферистов

Рано утром в субботу получаю на счет мобильника 200р. Я за городом. Через 10 минут получаю смс Извините, случайно послал на ваш номер(посылал жене) вышлите пожалуйства моей дочери на счет(пишется номер, номера не московские) она лежит в больнице. Я, как честный человек, пишу смс, ч…

marina almazova 28 июл 11, 08:23
+131 104
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?

Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?

Очередной финансовый кризис уже среди нас. Цены на товары и услуги растут, инвестиции «встали», среднего и мелкого бизнеса становится все меньше. Всё это утверждает не ваш покорный слуга, а  известный экономист, публицист, правозащитник и одна из самых влиятельных женщин России  Ирина Ясина…

Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов

На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов требует у бизнесмена Виктора Вексельберга 488,4 млн долларов. Иск Абызова и двух фирм Romos Limited и Fresko Financial Limited (находятся в доверительном управлении у министра) к Вексельбергу, Renova Industries и еще шести компан…

Дмитрий 4 янв 15, 01:13
+3 6

Почему у Кремля и правительства нет антикризисной программы

развернуть

Почему у Кремля и правительства нет антикризисной программы

В 2015 году страну ждут перемены, которые практически не оставят места рыночной экономике

Если я скажу вам, что о возможной девальвации рубля в 2014 году власти знали пять лет назад, вы, наверное, мне не поверите. Но это действительно так. В октябре 2009 года замминистра экономического развития Андрей Клепач (сейчас он работает в ВЭБе) написал премьеру Владимиру Путину большую бумагу, посвященную стратегии выхода страны из предыдущего экономического кризиса. Клепач построил простую модель: вот разные сценарии роста цен на нефть, а вот результаты, которые государство получит, используя те или иные инструменты экономической политики.

Получилось, грубо говоря, следующее. Если при выходе из кризиса ставить во главу угла инфляцию, постоянно стерилизуя денежную массу, откачивая деньги из экономики, — можно задушить ее. Она будет вести себя вяло, перестанет отзываться на стимулы, откажется от кредитов и постепенно заглохнет. Если дать экономике деньги, отказавшись от жесткой антиинфляционной политики, то курс рубля сначала резко укрепится, способствуя снижению ставок по кредитам, росту импорта и загниванию российского реального сектора, а потом, когда сальдо платежного баланса страны станет отрицательным, резко ослабнетD

Власти тогда поставили на второй вариант, согласившись на сохранение умеренного стимулирования экономики и разумное, как тогда казалось, расширение денежной массы. Проблему девальвации рубля решили проблемой не считать: граждане доверяют государству и привыкнут к скачкам курса. Когда рубль начнет падать из-за того, что Россия покупает больше, чем продает, паники не будет.

В итоге, пять лет спустя страна получила обе проблемы в одном флаконе: и затухание роста, и обвал национальной валюты, причем обе проблемы оказались гораздо серьезнее, чем можно было тогда представить.

А эта самая развилка 2009 года — или стимулировать, или не стимулировать – была последней собственно экономической развилкой в новейшей истории России. Главная проблема с нынешним кризисом заключается в том, что экономических лекарств от него не существует. Больше нет никаких развилок «стимулировать – не стимулировать». Есть тупик, из которого невозможно выйти с помощью традиционных или даже нетрадиционных антикризисных мер.

 

В Кремле и правительстве никто сегодня не говорит о полноценной антикризисной программе для российской экономики: диагноз, цели, средства их достижения. Чиновники бубнят о «мерах», о «поддержке», но избегают разговоров о чем-то большем — о непротиворечивом сценарии выхода из сложившейся ситуации, о стратегии возобновления экономического роста в стране. На вопрос об антикризисном плане они пожимают плечами: а какой план вам вообще нужен?

 

Если собрать все, что власти предложили стране с сентября, то получится, грубо говоря, три столбика с набором произвольных пунктов. Вот недавно появившийся столбик с пунктами для поддержки банковской системы: валютные кредиты ЦБ банкам под залог валютных кредитов компаний, рефинансирование, график продажи валютной выручки, ручное управление. Вот столбик собственно антикризисный: сдержанные, скромные по масштабу меры бюджетного стимулирования аграриев, секторов, занятых в ожидаемом импортозамещении, немножко нефтянке, кое-что промышленности и снова ручное управление.

 

Вот третий столбик, самый короткий: либерализация, свободы вместо денег. Амнистия капитала, про которую известно только то, что про нее пока ничего не известно, странный квазимораторий на проверки бизнеса налоговиками и милицией, который вообще по сути своей находится вне закона и, по словам нескольких собеседников из правительства, не может быть закреплен в нормативном акте, законе или каком-то другом документе: проверяющих надо или лишить права проверять, или вся либерализация снова сведется к ручному управлению. Столбик на этом заканчивается – никакой либерализации, о которой так много и бурно говорили осенью, просто нет, это не либерализация, а психотерапия для российского бизнеса.

Есть несколько фантазий на тему того, как могут выглядеть другие столбики: поддержка отечественных производителей госзакупками, кредитование импортозаместителей, пополнение бюджета, как бы пострадавшего от падения цен на нефть. Кто-то в правительстве полушепотом говорит об обложении добытчиков сырья для металлургии налогом на добычу полезных ископаемых. Кто-то – о налоговой амнистии на два или три года для всех аграриев. Но и тут снова речь идет о столбиках, а не о системе: речь не об ускорении роста, а о решении конкретных текущих проблем. Рост как бы должен ускориться в результате реализации всех этих «мер», но когда и как именно – никто не берется судить.

Чтобы идти дальше, говорить о чем-то большем, нужно поставить пикирующей российской экономике диагноз. Но поставить его изнутри власти, поставить его, сидя в правительстве или Кремле, сегодня уже невозможно. Пространство для того, что чиновники называют обтекаемым словом «дискуссии» — то есть пространство для постановки экономических проблем и обсуждения способов их решение — после Крыма сжалось: шаг вправо, шаг влево – мыслепреступление, покушение на суверенитет страны.

Все понимают и согласны, что этот новый кризис не подкрался к России из-за угла и не нанес ей предательский удар в спину.

И с санкциями и холодной войной, и без них мы вползали в рецессию с конца 2013 года. Санкции и война ускорили этот процесс, но не были его источником. С этим согласен даже президент Путин: на санкции он списывает 30% трудностей, с которыми столкнулась Россия, остальные 70%, вероятно, имеют какие-то другие причины.

О них можно долго спорить, но, кажется, точнее всех их сформулировал Сергей Смирнов в последнем в этом году выпуске  «Комментариев о государстве и бизнесе» Центра развития ВШЭ: «угасание предпринимательского духа». О закате рыночной экономики как таковой написали и Алексей Кудрин и Евсей Гурвич в статье «Новая модель роста для российской экономики», опубликованной в «Вопросах экономики».

Такой диагноз — в стране кончились не деньги, не нефть, а капитализм, — нельзя поставить, сидя в Кремле или Доме правительства. Он не может быть поставлен изнутри системы, поэтому и на адекватное лечение рассчитывать не стоит. Деньги можно занять, падение цен на нефть смягчить вливаниями из резервов, а где взять капитализм? Как его вернуть в Россию? Это тупик, говорят сегодня либеральные экономисты: коридор возможностей для медленного (два года? четыре года?) восстановления есть, но нет перспективы, нет горизонта, нет ощущения будущего.

Вопрос «как вернуть в Россию капитализм» не стоит на повестке власти – это понятно и по посланию президента Путина парламенту, и по его пресс-конференции, и по последним заявлениям высокопоставленных чиновников. А это, вероятно, значит, что страну в 2015 году ждет новая, более глубокая антирыночная перезагрузка. Крым должен был вывести страну и ее лидера из тупика, в котором он оказался в начале своего третьего срока. Вместо этого он спровоцировал обвал неустойчивой, шаткой госкапиталистической модели развития страны. Теперь, чтобы идти дальше, Путину нужно от Крыма отстроить новую Россию, в которой просто не будет места для изжитого еще до Крыма капитализма и свободного рынка.

Константин Гаазе Константин Гаазе
журналист 

Источник: Forbes.ru

 

Shaik Chic Shaik №70


Ключевые слова: Политика
Опубликовал Дмитрий , 07.01.2015 в 15:02
6
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Юрий Абрамов
Юрий Абрамов С автором согласен. Текст скрыт развернуть
1
7 января 15, в 15:40
Boris max
Boris max Автор, очинята открой шире.... если не увидишь езжай в родную Молдавию... Текст скрыт развернуть
0
7 января 15, в 16:01
Степан Разин
Степан Разин В РОССИЮ надо вернуть Плановую Экономику с общероссийской кооперацией производства.Россия должна быть самодостаточной, а для этого прежде всего, в России честный рабочий народ должен верить,что Правительство и Президент работают в их интересах, а не кучки своей "элиты"- Олигархов, и не следуют командам США по добитию "экономики" собственного государства.Срочно должны изменить Закон о ЦБ России, "нужном" вводе войск НАТО в Россию, найме контрактников из чужих стран, прекратить вывоз валюты под любым предлогом,и все средства использовать для чрезвычайных мер по подъёму производства во всех отраслях. Падение цен на нефть не является истинной причиной падения Рубля и кризиса в России. Думайте, Люди. Текст скрыт развернуть
10
7 января 15, в 16:06
игорь кузьмин
игорь кузьмин засилие во власти америкосовских шпионов,вот настоящая проблема нашей страны...уже неприкрыто разваливают все что можно,экономику, если такая и есть,рушат огромной кувалдой с умными рожами...вот и думайте люди...к чему придем... Текст скрыт развернуть
8
7 января 15, в 16:18
Алексей Твердышев
Алексей Твердышевигорь кузьмин Путяга или дурак или иезуит, но скорее всего то и другое вместе взятое.. Текст скрыт развернуть
1
7 января 15, в 16:33
Elen@
Elen@ Каждый журналистишка мнит себя супераналитиком и провидцем )) Текст скрыт развернуть
-2
7 января 15, в 22:17
Елена Алешина
Елена Алешина Скорее всего это так Текст скрыт развернуть
2
7 января 15, в 22:59
Елена Алешина
Елена АлешинаЕлена Алешина автор статьи похоже в чем то прав насчет русского капитализма Текст скрыт развернуть
2
7 января 15, в 23:00
владислав иванов
владислав иванов Вчера смотрел по россии байки митяя.Он может сутки говорить ни о чем!Может просто тезка? Текст скрыт развернуть
1
8 января 15, в 12:12
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Андрей Болконский
Андрей Болконский моло умных людей во власти, точнее- их там совсем нет! Текст скрыт развернуть
0
16 мая 15, в 07:22
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 15
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Последние комментарии

антон дублёр
Мораль: не торопись что-то делать ! Армейская поговорка: не торопись выполнить приказ,последует ко…
антон дублёр Новый " РАЗВОД" телефонных аферистов
Senpai
Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.…
Senpai Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Albert
Инвесторы ждут гарантии возврата денег. Мы работаем, что бы заработать дивиденды инвесторам на пере…
Albert Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Светлана Афанасьева Афанасьева
Эта история еще раз доказывает,что все бизнесмены находятся под иностранной юрисдикцией и нашего на…
Светлана Афанасьева Афан… На Виргинских островах министр Михаил Абызов судится с Виктором Вексельбергом за 0,5 млрд долларов
Мила Губанова (губанова)
не рубль виноват,а банкиры.рубль ведь не живой,с него нет спросу))))так зачем его винить!!Разговоры…
Мила Губанова (губанова) Рубль в штопоре. Хроника падения
Наталья Иванова
Наш Центробанк не подчиняется Правительству. Отсюда все беды.
Наталья Иванова Рубль в штопоре. Хроника падения
Александр Кузнецов
Давно пора принимать такие решения.
Александр Кузнецов Медведев утвердил четыре инвестпроекта РЖД
Slav Sila
Оплачивать ПОСЛЕ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ - надо быть зеркальным !!!
Slav Sila Хватит кормить Европу
Юрий
ЕВАЛАР - ЭТО РАЗВОД ПО РУССКИ.

Сено продают по цене женьшеня, идиотизм. Куда минздрав и ФСБ смотря…
Юрий Деньги на траве: кто зарабатывает миллиарды на биодобавках
Андрей Болконский
моло умных людей во власти, точнее- их там совсем нет!
Андрей Болконский Почему у Кремля и правительства нет антикризисной программы
Новости finance.comon.ru
Личный опыт
Деньги и кризис-2015. На чём экономить, во что вкладывать, где хранить?
Капитан Польза Быстров 10 апр 15, 06:33
-2 3
Как не нужно обращаться с деньгами
Дмитрий 6 мар 14, 13:07
+13 3
ПОИСК ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА.
Эдуард Кошмин 17 янв 14, 10:10
-1 1
Зарплата
Зарплата, на которую жить не стыдно жить
Дмитрий 28 июн 13, 11:28
+29 35
Всем работникам ТАКСИ , а также ПАССАЖИРАМ предлагается!
Юрий Пробст 13 май 13, 19:24
+11 0
38 млн россиян заняты непонятно чем..
Yuri Смирнов 29 апр 13, 14:48
+14 6
Банки
Начался глобальный погром оффшоров. Общей стоимость в $32 триллиона
Дмитрий 3 апр 15, 15:56
-3 2
Российские банки стали менее надежными под тяжестью санкций
Дмитрий 27 мар 15, 06:38
-3 2
Фальшивые банкоматы в Москве и Сочи воровали данные пластиковых карт
Дмитрий 24 мар 15, 08:28
0 0
кредиты
Russia Insider. Мосты сожжены? Украине придётся вести переговоры с Россией по долгу иначе – дефолт
Ярослав Лысенко 10 апр 15, 06:33
+3 10
Ипотека под 13%. У россиян есть год, но эксперты настроены критично
Дмитрий 24 мар 15, 08:25
-2 0
Под Новосибирском фермер вывалил кучу навоза перед отделением «Сбербанка»
Дмитрий 14 фев 15, 09:02
+14 6

Дополнительные  рекламные  возможности