Бизнес или власть. Смогут ли предприниматели ЕС отстоять отношения с Россией.

развернуть

Евросоюз готовится принять новые антироссийские санкции. Известно, что они могут коснуться компаний, которые ведут сотрудничество с европейскими коллегами

Логотип компании Shell.
Логотип компании Shell. Фото: Reuters

Российско-итальянская подлодка пока не поплывет. Работы по совместному созданию подводной лодки S-1000 приостановлены на неопределенный срок в связи с политической ситуацией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство ЦКБ «Рубин».

Сегодня совет Европейского Союза опубликует дополненный «чёрный список». В него внесены 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний и организаций. Одновременно комитет ЕС рассмотрит предложение Еврокомиссии о резком ужесточении санкций против России.

Дипломатические источники «Коммерсанта» утверждают, что Евросоюз готов ввести в отношении Москвы даже более жесткие меры, чем США. Речь идет об ограничении доступа российских банков на рынок европейского капитала, военном эмбарго и запрете на поставки России продукции двойного назначения и технологий для энергетического сектора.

Борис Шмелев

глава Центра сравнительных политических исследований Института Экономики РАН

«Видимо, ЕС медленно, но уверенно будет идти по пути ужесточения этих санкций, и это связано и с давлением со стороны европейской общественности, и с давлением со стороны США, с любой конкурентной борьбой между определенными экономическими структурами Европы и России. И как бы бизнес не сопротивлялся, политическая воля правящих кругов Европы более существенна. Жестких санкций в полном объеме ЕС предпринять в отношении России не сможет, поскольку там нет единства в этом вопросе. Скажем, южная Европа более сдержанно относится к этим санкциям. Достаточно сдержанную политику проводит и Франция, и Германия, хотя мы видим колебания в политике Ангелы Меркель. Складывается такое впечатление, что она делает то, что ей не хочется делать, но на нее оказывается огромное давление со стороны Вашингтона, и она вынуждена лавировать. За санкции выступают, конечно, страны Балтии, Польша, Великобритания. Сейчас жестким противником России будут и Нидерланды, после трагедии с малазийским самолетом».

Как утверждает анонимный дипломатический источник газеты The Telegraph , Москва якобы пригрозила конфисковать активы британских компаний, работающих в России, в том числе нефтяных BP и Shell, если британский премьер Дэвид Кэмерон будет настаивать на ужесточении санкций против России.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко опроверг это, заявив что «BP будет комфортно работать в России». Однако отметил, что ужесточение санкций против РФ может спровоцировать новый виток глобального экономического кризиса.

Андрей Суздальцев

замдекана факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ

«То, что сделали американцы 16 июля, с этим можно было еще как-то смириться, учитывая, что «Роснефть» там почти не присутствует, и наш ВПК тоже не присутствует. Но сейчас это пытаются повторить в Европе. «Роснефть» имеет там 70 миллиардов долгов. Как раз для банковского сектора, для наших энергетических компаний — это главный рынок. Это очень опасно для российской экономики. Очень нежелательно. Обратите внимание, готовность к секторальным санкциям, но не вводят их. Я думаю, это связано с тем, что ожидают каких-то новостей по поводу расследования катастрофы с малазийским Boeing 777. США на них очень сильно давит. Ожидается, что эти санкции введут российскую экономику в стагнацию, но не учитывается, что это и потери для мировой экономики, потому что это сразу скажется на сетевых и фондовых рынках всего мира».

Еще по теме

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд -3 17 28 июл, 11:11

Канада ввела новые санкции против России, установив ограничения для российских компаний, которые ранее были включены в «черный список» США, в частности, Газпромбанк Внешэкономбанк, а также НОВАТЭК.

В российском МИД пообещали, что «введение подобных мер, тем более под надуманными предлогами, без адекватного ответа не останется».

Япония также намерена расширить санкции, сообщают местные СМИ.

 



2
Поделиться


Ключевые слова: Политика, Экономика

Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Vladimir Klimontov Vladimir Klimontov 21 Думаю, что третий уровень санкций ЕС против России введен будет. Если не целиком весь пакет, то базовая какая-то часть введена будет. И позиция европейского бизнеса тоже, кстати сказать, в массе антироссийская.
Все это весьма неприятно для нашей страны, для ее экономики.
Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1 RSS друзей
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Новости finance.comon.ru


Сейчас обсуждается

РФ запрещает импорт украинской молочной продукции с 28 июля

РФ запрещает импорт украинской молочной продукции с 28 июля В Россельхознадзоре опасаются за качество сыров, привозимых из соседней страны Российская сторона вводит запрет на импорт всей молочной продукции и молока, произведенных на Украине, с 28 июля. Об этом сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на Алексея Алексеенко, помощника руководи…

4
25 июл, 18:34 Дмитрий 2983

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд Третейский суд в Гааге Россия признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы ЮКОСа, и обязал ее выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50,02 млрд в качестве возмещения ущерба, пишет в понедельник, 28 июля, газета «Коммерсант…

-3
28 июл, 11:11 Дмитрий 2983

СМИ сообщили о возможной конфискации бизнеса BP и Shell в России

СМИ сообщили о возможной конфискации бизнеса BP и Shell в России   ото: Depositphotos   Москва пригрозила конфисковать активы британских компаний, работающих в РФ, в том числе нефтяных BP и Shell, если премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон будет настаивать на ужесточении санкций против России. Об этом пишет газета The T…

12
27 июл, 10:19 Дмитрий 2983

Последние комментарии

РФ запрещает импорт украинской молочной продукции с 28 июля
Si vis pacem, para bellum
Si vis pacem, para bellum 114 Давно пора! У себя молочное производство угробили в чистую! Да и как можно конкурировать с демпинго…

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Михаил Михайлов
Михаил Михайлов 81 Платить России придётся, а народ забыл, что все эти деньги осели в карманах нашей нынешней власти.

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Валерий Ломакин
Валерий Ломакин 19 Российский суд над акционерами ещё предстоит

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ
АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ 33 СУКИ, украли все у народа теперь еще требуют какую-то компенсацию ,а ХРЕН ИМ В ЗАД

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Виталий Чернышев
Виталий Чернышев 310 То ли ще будет.

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
НЕМИРИЧ СЕМЁН ГЕННАДЬЕВИЧ
НЕМИРИЧ СЕМЁН ГЕННАДЬЕВИЧ 47 А ха-ха не хо-хо

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Карина Котова (Собакина)
Карина Котова (Собакина) 100 Стаей пошли...Со всех сторон...

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Юрий
Юрий 103 именно отсосут.Россия не приняла энергетическую хартию, поэтому от выполнения ее пунктов априори ос…

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Александр Воронцов
Александр Воронцов 158 как не прискорбно,но не отсосут!!!....если наши болбо..бы юристы ничего не сделают ,то если доброво…

Гаагский суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд
Тамара Зацаринская (Гучетль)
Тамара Зацаринская (Гуче… 92 шиш они получат, пусть сначала вернут то, что украли у народа


Новости finance.comon.ru






Дополнительные  рекламные  возможности